Новая разработка специалистов научно-исследовательского института БГУ способна ликвидировать разлив нефти

И вот яркий и наглядный пример прорывных идей наших ученых. Новая разработка специалистов научно-исследовательского института БГУ способна ликвидировать разлив нефти. Сорбент превращает жидкое пятно в твердое высококалорийное топливо. Уникальные разработки ученых ведущего вуза страны увидела Наталья Тарасюк. Всего несколько граммов этого вещества - и нефтяное пятно можно с легкостью убрать с поверхности воды. Даже на примере такого мини-разлива черного золота видны все преимущества белоруской разработки. Над созданием сорбента под названием "Лигносорб" ученые из научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ трудились не один год. Именно из клеточных стенок древесины и выделяют лигнин для «Лигносорба». Недостатка в таком сырье в нашей стране нет: отвалы лигнина Речицкого и Бобруйского гидролизных заводов исчисляются миллионами тонн. Сорбент ученых БГУ уже производят на Бобруйском заводе биотехнологий. В перспективе – поставки "Лигносорба" и на мировые рынки. Ликвидировать разлив не единственная задача, с которой справится сорбент. Он предназначен и для сухой чистки цистерн и нефтетанкеров. Практически 1,5 миллиона кубометров нефти и нефтепродуктов ежегодно попадает в воду. Причина таких утечек почти в четверти случаях - это транспортные аварии на танкерах и нефтепроводах. Больше всего таких катастроф происходит в Мексиканском заливе (вдоль Северо-Восточного побережья США), в Средиземном и Северном морях, а также в Персидском заливе. Особый плюс нашего сорбента: после контакта с нефтью новый материал можно сжигать в печи в качестве топлива. Серьезных результатов ученые БГУ добились и в получении целлюлозных волокон без использования сероуглерода. Такой способ экологически безопасный. Технологию уже отрабатывают специалисты предприятия "Светлогорск-Химволокно". Промышленное производство новых видов волокон может появиться в ближайшие пять лет.
25.01.2015 15:08

И вот яркий и наглядный пример прорывных идей наших ученых. Новая разработка специалистов научно-исследовательского института БГУ способна ликвидировать разлив нефти. Сорбент превращает жидкое пятно в твердое высококалорийное топливо.

Уникальные разработки ученых ведущего вуза страны увидела Наталья Тарасюк. Всего несколько граммов этого вещества - и нефтяное пятно можно с легкостью убрать с поверхности воды. Даже на примере такого мини-разлива черного золота видны все преимущества белоруской разработки. Над созданием сорбента под названием "Лигносорб" ученые из научно-исследовательского института физико-химических проблем БГУ трудились не один год.

Именно из клеточных стенок древесины и выделяют лигнин для «Лигносорба». Недостатка в таком сырье в нашей стране нет: отвалы лигнина Речицкого и Бобруйского гидролизных заводов исчисляются миллионами тонн.

Сорбент ученых БГУ уже производят на Бобруйском заводе биотехнологий. В перспективе – поставки "Лигносорба" и на мировые рынки. Ликвидировать разлив не единственная задача, с которой справится сорбент. Он предназначен и для сухой чистки цистерн и нефтетанкеров.

Практически 1,5 миллиона кубометров нефти и нефтепродуктов ежегодно попадает в воду. Причина таких утечек почти в четверти случаях - это транспортные аварии на танкерах и нефтепроводах. Больше всего таких катастроф происходит в Мексиканском заливе (вдоль Северо-Восточного побережья США), в Средиземном и Северном морях, а также в Персидском заливе.

Особый плюс нашего сорбента: после контакта с нефтью новый материал можно сжигать в печи в качестве топлива. Серьезных результатов ученые БГУ добились и в получении целлюлозных волокон без использования сероуглерода. Такой способ экологически безопасный.

Технологию уже отрабатывают специалисты предприятия "Светлогорск-Химволокно". Промышленное производство новых видов волокон может появиться в ближайшие пять лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =