Новая радиолокационная станция принята на вооружение в Беларуси

Возможности комплекса "Противник" позволяют одновременно сопровождать две сотни целей на высоте до 150-ти километров. Дальность действия трехкоординатного локатора - 450 километров. Мобильный комплекс способен работать в любой точке Беларуси, а время развертывания - не многим более получаса. Для сравнения: таким станциям старого поколения на эти цели нужно было 19 часов. Александр Воробьев, командир 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси: "Эта станция пришла на замену трехкоординатной станции 22, которая была произведена на Правдинском заводе в России. После того как был осуществлен договор данной РЛС, наш расчет был отправлен для проведения стажировки на завод. Там он проходил обучение в течение месяца". Игорь Насибянц, начальник радиотехнических войск ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси: "Это станция предназначена для обеспечения не только полетов, но и целеуказателей наведения авиации. Это будет новый уровень в управлении авиации в воздухе. Над Минском мы получаем практически всевысотное (от предельно малых высот до сверхбольших высот) сплошное радиолокационное поле". По совокупности параметров (таких, как зона обслуживания, точность измерения координат) новинка значительно превосходит другие аналоги. Новая радиолокационная станция позволяет сопрягаться с любым комплексом средств автоматизации зенитно-ракетных войск Беларуси. 
16.08.2016 15:07

Возможности комплекса "Противник" позволяют одновременно сопровождать две сотни целей на высоте до 150-ти километров. Дальность действия трехкоординатного локатора - 450 километров. Мобильный комплекс способен работать в любой точке Беларуси, а время развертывания - не многим более получаса. Для сравнения: таким станциям старого поколения на эти цели нужно было 19 часов.

Александр Воробьев, командир 49-й радиотехнической бригады ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси: "Эта станция пришла на замену трехкоординатной станции 22, которая была произведена на Правдинском заводе в России. После того как был осуществлен договор данной РЛС, наш расчет был отправлен для проведения стажировки на завод. Там он проходил обучение в течение месяца".

Игорь Насибянц, начальник радиотехнических войск ВВС и войск ПВО Вооруженных сил Беларуси: "Это станция предназначена для обеспечения не только полетов, но и целеуказателей наведения авиации. Это будет новый уровень в управлении авиации в воздухе. Над Минском мы получаем практически всевысотное (от предельно малых высот до сверхбольших высот) сплошное радиолокационное поле".

По совокупности параметров (таких, как зона обслуживания, точность измерения координат) новинка значительно превосходит другие аналоги. Новая радиолокационная станция позволяет сопрягаться с любым комплексом средств автоматизации зенитно-ракетных войск Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =