Новая концепция развития белорусской теоретической науки

Новая концепция развития белорусской теоретической науки будет разработана в следующем году. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Заседание белорусских ученых приурочено к 85-летию Академии. Главные темы форума: насколько эффективно сегодня взаимодействуют теоретическая и практическая науки, и как это сотрудничество превратить в действительно плодотворное.Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: Академия наук должна предложить принципиально новые пути развития экономики. А без фундаментальной науки это сделать практически невозможно. В этой связи мы сейчас поставили задачу отработать принципиально новые подходы, стратегии развития фундаментальных исследований.Николай Казак, академик, заведующий лабораторией ГНУ Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси: Фундаментальная наука - это, скажем, создание мировой базы данных или сведений о новых закономерностях, явлениях, свойствах материалов, о новых принципах создания технологий и оборудований. Это создается такая мировая база, из которой могут черпать все и для различных целей: для продолжения, для развития тех же фундаментальных исследований.Также сегодня на форуме были названы основные направления развития белорусской науки на 2014 год. В приоритете - био-, нано-, космические технологии и машиностроение.
24.12.2013 15:09

Новая концепция развития  белорусской теоретической науки будет разработана в следующем году. Об этом сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков.

Новая концепция развития белорусской теоретической науки будет разработана в следующем году. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. Заседание белорусских ученых приурочено к 85-летию Академии. Главные темы форума: насколько эффективно сегодня взаимодействуют теоретическая и практическая науки, и как это сотрудничество превратить в действительно плодотворное.

Владимир Гусаков, председатель Президиума НАН Беларуси: Академия наук должна предложить принципиально новые пути развития экономики. А без фундаментальной науки это сделать практически невозможно. В этой связи мы сейчас поставили задачу отработать принципиально новые подходы, стратегии развития фундаментальных исследований.

Николай Казак, академик, заведующий лабораторией ГНУ Институт физики имени Б.И.Степанова НАН Беларуси: Фундаментальная наука - это, скажем, создание мировой базы данных или сведений о новых закономерностях, явлениях, свойствах материалов, о новых принципах создания технологий и оборудований. Это создается такая мировая база, из которой могут черпать все и для различных целей: для продолжения, для развития тех же фундаментальных исследований.

Также сегодня на форуме были названы основные направления развития белорусской науки на 2014 год. В приоритете - био-, нано-, космические технологии и машиностроение.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =