Новая атака хакеров на мобильные телефоны белорусов

На выходных многие абоненты получили странные сообщения. В них предлагалось пройти по определенной ссылке и скачать фотографию. Во многих случаях смс приходили от людей, чьи имена записаны в телефонной книге. Вместе с фото на мобильник загружалась и вирусная программа, которая сама отправляла сообщения с телефона. Пострадавшие заявляют об ущербе на сотни тысяч рублей. Кто виноват, что делать в такой ситуации - разбирался Александр Савенко.Мы жить не можем без телефонов, а они в один миг стали жить своей жизнью. Вне зависимости от желания их владельцев мобильники стали рассылать сообщения по контактам телефонной книги.Привет, тебе фото и ссылка на какой-то сайт. Например, мне такого рода сообщение пришло от старого знакомого, с которым в принципе в переписке не состоял. Сразу же насторожился и решил не переходить по ссылке. Но нашлись и те, кто обрадовался такому странному сообщению. По итогу они оказались не только жертвами, но и невольными участниками СМС-атаки.Первые пострадавшие, которые попались в сети мобильных сетей, появились, судя по всему, еще в пятницу. На разных интернет-форумах люди жаловались, что хакеры задели самое ценное - смс приходило от друзей или родственников. Подвох заключался в том, что эти сообщения отправляли не люди, а вредоносная программа, которая поселилась на их телефонах.Дмитрий Балаш, android-разработчик: При переходе на ссылку в телефон без вашего ведома начинает загружаться приложение, оно устанавливается и прячется под процессы андроида. Также начинает собирать информацию, отправлять ее на те серверы, которые запрограммированы в этом вирусе. Информация может быть там от смс, которые вы пишите своему другу, коллегам, также может быть информация - доступы в социальные сети. Если вы пользуетесь интернет-банкингом, выкрасть пароли.Переход по ссылке предлагал скачать еще и фотографию. Безобидную, но с аллегорией - кот не в мешке, но в банке. Таким образом хакеры хотели посмеяться над своими жертвами. Но вот некоторым абонентам было не до смеха. Смс-вирус успел пробежать по многим номерам телефонной книги. За это хозяин телефона получил неприличный счет. Все это было, пока переход по ссылке не заблокировали мобильные операторы.Дмитрий Холодцов, начальник отдела компании мобильного оператора: Подобные случаи были месяц назад. Была подобная ситуация, тогда мы ее быстро локализовали, наши абоненты не пострадали.Найти источник подобного высокотехнологичного зла сложно - хакеры используют необъятные и неподконтрольные нашим правоохранителям просторы Рунета. Да и заявлений в милицию от пострадавших пока не поступало. Сейчас эта проблема скорее в юрисдикции мобильных операторов, которые ответственны за своих абонентов.
01.09.2014 21:14

На выходных многие абоненты получили странные сообщения. В них предлагалось пройти по определенной ссылке и скачать фотографию. Во многих случаях смс приходили от людей, чьи имена записаны в телефонной книге.


На выходных многие абоненты получили странные сообщения. В них предлагалось пройти по определенной ссылке и скачать фотографию. Во многих случаях смс приходили от людей, чьи имена записаны в телефонной книге. Вместе с фото на мобильник загружалась и вирусная программа, которая сама отправляла сообщения с телефона. Пострадавшие заявляют об ущербе на сотни тысяч рублей.


Кто виноват, что делать в такой ситуации - разбирался Александр Савенко.


Мы жить не можем без телефонов, а они в один миг стали жить своей жизнью. Вне зависимости от желания их владельцев мобильники стали рассылать сообщения по контактам телефонной книги.


Привет, тебе фото и ссылка на какой-то сайт. Например, мне такого рода сообщение пришло от старого знакомого, с которым в принципе в переписке не состоял. Сразу же насторожился и решил не переходить по ссылке. Но нашлись и те, кто обрадовался такому странному сообщению. По итогу они оказались не только жертвами, но и невольными участниками СМС-атаки.


Первые пострадавшие, которые попались в сети мобильных сетей, появились, судя по всему, еще в пятницу. На разных интернет-форумах люди жаловались, что хакеры задели самое ценное - смс приходило от друзей или родственников. Подвох заключался в том, что эти сообщения отправляли не люди, а вредоносная программа, которая поселилась на их телефонах.


Дмитрий Балаш, android-разработчик: При переходе на ссылку в телефон без вашего ведома начинает загружаться приложение, оно устанавливается и прячется под процессы андроида. Также начинает собирать информацию, отправлять ее на те серверы, которые запрограммированы в этом вирусе. Информация может быть там от смс, которые вы пишите своему другу, коллегам, также может быть информация - доступы в социальные сети. Если вы пользуетесь интернет-банкингом, выкрасть пароли.


Переход по ссылке предлагал скачать еще и фотографию. Безобидную, но с аллегорией - кот не в мешке, но в банке. Таким образом хакеры хотели посмеяться над своими жертвами. Но вот некоторым абонентам было не до смеха. Смс-вирус успел пробежать по многим номерам телефонной книги. За это хозяин телефона получил неприличный счет. Все это было, пока переход по ссылке не заблокировали мобильные операторы.


Дмитрий Холодцов, начальник отдела компании мобильного оператора: Подобные случаи были месяц назад. Была подобная ситуация, тогда мы ее быстро локализовали, наши абоненты не пострадали.


Найти источник подобного высокотехнологичного зла сложно - хакеры используют необъятные и неподконтрольные нашим правоохранителям просторы Рунета. Да и заявлений в милицию от пострадавших пока не поступало. Сейчас эта проблема скорее в юрисдикции мобильных операторов, которые ответственны за своих абонентов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =