Новая аллея героев появилась в столице

Новая аллея героев, которые освободили Минск, появилась в столице. Сегодня в школе № 157 на торжественном открытии собрались ветераны тех боевых битв, пионеры и школьники. На аллее - стенды с фотоснимками, биографиями и заслугами героев Великой Победы. Также сегодня прямо в школе открылся новый музей - в личных вещах, переписке и боевых наградах вся история гениальной операции Багратион. К 70-летию освобождения Беларуси - репортаж Влады Карницкой.Это уникальные кадры 44-го. 5 часов утра, 3 июля, 4-ая танковая гвардейская бригада Тацинского танкового корпуса врывается первой в Минск и освобождает егоУже сегодня, чтобы увековечить память тех, кто вписал в историю страницы победного боевого пути, во дворе столичной школы № 157 собрались ветераны тех боев, ученики и пионеры. Не смог такую встречу пропустить и сын командира знаменитого Тацинского танкового корпуса - Юрий Алексеевич Бурдейный. Говорит, сыном Героя Советского Союза быть с одной стороны тяжело - это большая ответственность, с другой - радость, ведь именно руками таких людей ковалась Великая Победа.Сегодня у Юрия Бурдейного была возможность еще раз увидеть боевых товарищей отца. Правда, только на фотоснимках. Здесь открылась целая аллея стендов героев Тацинского танкового корпусаАллея славы - это два десятки имен Героев Советского Союза, тех, кто освобождал Минск. Теперь их биографии, а главное, подвиги ради Великой Победы в музее под открытым небомМузей в школе также сегодня здесь появился. Более сотни экспонатов - личные вещи бойцов, письма и заслуженные медали собирали несколько лет и работники администрации Фрунзенского района, и сами ученики. Дороги, которые выбрали нас, Мужество в наследство, Память огненных лет - всего три экспозиции, но они полностью отражают гениальную операцию Багратион.А уже в актовом зале школы самая массовая организация страны Белая Русь представила всем гостям новую книгу В боях за освобождение Беларуси. Юрий Бурдейный лично передал активистам рукопись отца. Теперь уже напечатан рассказ очевидца событий тех лет - в руках его сына. Кстати, как признался сам Юрий Бурдейный, отец не любил рассказывать про войну. А вот таким образом решил увековечить подвиги боевых товарищейСегодня только в столичном Фрунзенском районе есть две улицы, названные именами героев - Ольшевского и Бурдейного. И как планируют в администрации района, здесь в ближайшее время появится еще одна в микрорайоне Сухарево - имя маршала Лосика, который, кстати, также герой Тацинского корпуса, освободившего Минск.
01.07.2014 18:50

Новая аллея героев, которые освободили Минск, появилась в столице. Сегодня в школе № 157 на торжественном открытии собрались ветераны тех боевых битв, пионеры и школьники.


Новая аллея героев, которые освободили Минск, появилась в столице. Сегодня в школе № 157 на торжественном открытии собрались ветераны тех боевых битв, пионеры и школьники. На аллее - стенды с фотоснимками, биографиями и заслугами героев Великой Победы. Также сегодня прямо в школе открылся новый музей - в личных вещах, переписке и боевых наградах вся история гениальной операции Багратион. К 70-летию освобождения Беларуси - репортаж Влады Карницкой.


Это уникальные кадры 44-го. 5 часов утра, 3 июля, 4-ая танковая гвардейская бригада Тацинского танкового корпуса врывается первой в Минск и освобождает его


Уже сегодня, чтобы увековечить память тех, кто вписал в историю страницы победного боевого пути, во дворе столичной школы № 157 собрались ветераны тех боев, ученики и пионеры. Не смог такую встречу пропустить и сын командира знаменитого Тацинского танкового корпуса - Юрий Алексеевич Бурдейный. Говорит, сыном Героя Советского Союза быть с одной стороны тяжело - это большая ответственность, с другой - радость, ведь именно руками таких людей ковалась Великая Победа.


Сегодня у Юрия Бурдейного была возможность еще раз увидеть боевых товарищей отца. Правда, только на фотоснимках. Здесь открылась целая аллея стендов героев Тацинского танкового корпуса


Аллея славы - это два десятки имен Героев Советского Союза, тех, кто освобождал Минск. Теперь их биографии, а главное, подвиги ради Великой Победы в музее под открытым небом


Музей в школе также сегодня здесь появился. Более сотни экспонатов - личные вещи бойцов, письма и заслуженные медали собирали несколько лет и работники администрации Фрунзенского района, и сами ученики. Дороги, которые выбрали нас, Мужество в наследство, Память огненных лет - всего три экспозиции, но они полностью отражают гениальную операцию Багратион.


А уже в актовом зале школы самая массовая организация страны Белая Русь представила всем гостям новую книгу В боях за освобождение Беларуси. Юрий Бурдейный лично передал активистам рукопись отца. Теперь уже напечатан рассказ очевидца событий тех лет - в руках его сына. Кстати, как признался сам Юрий Бурдейный, отец не любил рассказывать про войну. А вот таким образом решил увековечить подвиги боевых товарищей


Сегодня только в столичном Фрунзенском районе есть две улицы, названные именами героев - Ольшевского и Бурдейного. И как планируют в администрации района, здесь в ближайшее время появится еще одна в микрорайоне Сухарево - имя маршала Лосика, который, кстати, также герой Тацинского корпуса, освободившего Минск.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =