Ноу-хау для обычной трости

В своем изобретении он учел все особенности кисти руки. Минчанин Михаил Левитас придумал эксклюзивную рукоятку для обычной трости. Секрет разработки в индивидуальности: даже размер ладони для тех, кто нуждается в дополнительной опоре, имеет значение. Диана Ревякова встретилась с изобретателем.Вторую группу инвалидности врачи дали ему еще 30 лет назад. Чтобы передвигаться было легче, Михаил Левитас перепробовал уже несколько десятков различных приспособлений, но, как признается сам, пользы от них было мало.Михаил Левитас, изобретатель: Это было очень неудобно. Оно пережимает в кисти нервные окончания. Я мучился. Покупал разных видов и в конце концов пришел к выводу, что сделать надо самому.И сделал. А помог ему создать новую наиболее удобную рукоятку для трости один из белорусских скульпторов. Они вместе слепили ее из гипса - учли все изгибы и особенности кисти человека.Михаил Левитас, изобретатель: Она полностью соответствует очертаниям - лежит палец плотно и большой и указательный, здесь у нас все плотненько. Не шевелится ни в каком случае. Это для правой руки и такая же рукоятка для левой.То, что размер рук у всех людей разный, разработчик также предусмотрел. Формы для маленьких, средних и больших ладоней уже готовы. А свой первый экспериментальный вариант Михаил Левитас еще и покрасил в ярко-малиновый цвет - своего рода фирменный знак - улыбается изобретатель.Проще, чтобы удобную трость можно было приобрести в магазине. Изобретатель уверен, что своего покупателя она найдет не только в Беларуси. Ведь, по его словам, аналогичных тростей в мире попросту нет.Но возможным это станет только в том случае, если найдется инвестор, который профинансирует производство. Пока же трость с ярко-малиновой рукояткой фактически эксклюзив.
16.03.2014 15:10

В своем изобретении он учел все особенности кисти руки.

В своем изобретении он учел все особенности кисти руки. Минчанин Михаил Левитас придумал эксклюзивную рукоятку для обычной трости. Секрет разработки в индивидуальности: даже размер ладони для тех, кто нуждается в дополнительной опоре, имеет значение. Диана Ревякова встретилась с изобретателем.

Вторую группу инвалидности врачи дали ему еще 30 лет назад. Чтобы передвигаться было легче, Михаил Левитас перепробовал уже несколько десятков различных приспособлений, но, как признается сам, пользы от них было мало.


Михаил Левитас, изобретатель: Это было очень неудобно. Оно пережимает в кисти нервные окончания. Я мучился. Покупал разных видов и в конце концов пришел к выводу, что сделать надо самому.


И сделал. А помог ему создать новую наиболее удобную рукоятку для трости один из белорусских скульпторов. Они вместе слепили ее из гипса - учли все изгибы и особенности кисти человека.


Михаил Левитас, изобретатель: Она полностью соответствует очертаниям - лежит палец плотно и большой и указательный, здесь у нас все плотненько. Не шевелится ни в каком случае. Это для правой руки и такая же рукоятка для левой.


То, что размер рук у всех людей разный, разработчик также предусмотрел. Формы для маленьких, средних и больших ладоней уже готовы. А свой первый экспериментальный вариант Михаил Левитас еще и покрасил в ярко-малиновый цвет - своего рода фирменный знак - улыбается изобретатель.
Проще, чтобы удобную трость можно было приобрести в магазине. Изобретатель уверен, что своего покупателя она найдет не только в Беларуси. Ведь, по его словам, аналогичных тростей в мире попросту нет.
Но возможным это станет только в том случае, если найдется инвестор, который профинансирует производство. Пока же трость с ярко-малиновой рукояткой фактически эксклюзив.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =