"Ночь волков" прошла на Брестчине

Серый хищник, который тысячелетиями живет в белорусских лесах, один из главных злодеев легенд и сказок - все это про волка. Этих животных в нашей стране насчитывается до 1800 особей. Познакомить поближе белорусов с серыми решила общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при поддержке Национального парка "Беловежская Пуща" и Франкфуртского зоологического общества. Ирина Кашпей, специалист по природоохранным вопросам ГА "Ахова птушак Бацькаўшчыны": "Уже 5 год мы занимаемся изучением волка в Беларуси, и на Полесье, у нас есть проект "Волк.бай", где рассказываем интересные истории из жизни волков, помечаем волков ошейниками. Поэтому волк для нас ценный представитель дикой природы, к которому  негативное отношение  в обществе, но, как мы считаем, он  этого не заслуживает". Лекции ученых, киносеансы и даже волчий театр. И здесь  же практические занятия: ночная экскурсия. Шли заповедными тропами в поисках волчьего логова. Протяженность маршрута 5 километров. В помощь  проводники и фонарики.  На поиски волчьего следа отправились больше 150 человек из Беларуси и Польши. А мифов, связанных с волками, очень много. Сегодня же для всех участников этот зверь открылся с новой, неизвестной ранее стороны.  Александр Евташук, ведущий техник-охотовед Национального парка "Беловежская Пуща": "Он примечателен своей психологией, это очень умный зверь. Не сравнится с другими, очень своеобразный, умный, продуманый”. "Ночь волков" проводится в Беларуси впервые и сразу в статусе трансграничного фестиваля. Наталья Мороз-Качинска, представитель Национального парка (Польша): "В Польше "Ночь волков" проводится уже в четвертый раз, но трансгранично  впервые. И заинтересованность у наших участников очень большая".  Еще бы! Ведь когда еще доведется побывать, например, на мастер-классе по ваблению волка? Это значит голосом или с помощью специальных приспособлений копировать волчий вой и звать хищника к месту засады.  Ну и в финале фестиваля  посиделки у костра, чтобы поделиться эмоциями и впечатлениями. А их очень много! И это придает организаторам уверенности, что "Ночь волков" пройдет в Беловежской Пуще еще не раз. 
07.02.2020 11:15
Серый хищник, который тысячелетиями живет в белорусских лесах, один из главных злодеев легенд и сказок - все это про волка. Этих животных в нашей стране насчитывается до 1800 особей. Познакомить поближе белорусов с серыми решила общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" при поддержке Национального парка "Беловежская Пуща" и Франкфуртского зоологического общества.

Ирина Кашпей, специалист по природоохранным вопросам ГА "Ахова птушак Бацькаўшчыны": "Уже 5 год мы занимаемся изучением волка в Беларуси, и на Полесье, у нас есть проект "Волк.бай", где рассказываем интересные истории из жизни волков, помечаем волков ошейниками. Поэтому волк для нас ценный представитель дикой природы, к которому  негативное отношение  в обществе, но, как мы считаем, он  этого не заслуживает".

Лекции ученых, киносеансы и даже волчий театр. И здесь  же практические занятия: ночная экскурсия. Шли заповедными тропами в поисках волчьего логова. Протяженность маршрута 5 километров. В помощь  проводники и фонарики. 

На поиски волчьего следа отправились больше 150 человек из Беларуси и Польши.

А мифов, связанных с волками, очень много. Сегодня же для всех участников этот зверь открылся с новой, неизвестной ранее стороны. 

Александр Евташук, ведущий техник-охотовед Национального парка "Беловежская Пуща": "Он примечателен своей психологией, это очень умный зверь. Не сравнится с другими, очень своеобразный, умный, продуманый”.

"Ночь волков" проводится в Беларуси впервые и сразу в статусе трансграничного фестиваля.

Наталья Мороз-Качинска, представитель Национального парка (Польша): "В Польше "Ночь волков" проводится уже в четвертый раз, но трансгранично  впервые. И заинтересованность у наших участников очень большая". 

Еще бы! Ведь когда еще доведется побывать, например, на мастер-классе по ваблению волка? Это значит голосом или с помощью специальных приспособлений копировать волчий вой и звать хищника к месту засады. 

Ну и в финале фестиваля  посиделки у костра, чтобы поделиться эмоциями и впечатлениями. А их очень много! И это придает организаторам уверенности, что "Ночь волков" пройдет в Беловежской Пуще еще не раз. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =