Николай Мазаник 70 лет назад был участником освобождения Беларуси

Сегодня мы продолжаем серию репортажей о героях той войны - ветеранах. Николай Мазаник 70 лет назад был участником события поистине знакового, до сих пор помнит все в деталях: с крыши Дома правительства в Минске летит на землю фашистская свастика. Без этих кадров и по сей день не обходится ни один репортаж - воспоминание о победном освобождении Беларуси. Но это было после, а до того - военное училище и Первый прибалтийский фронт. Историю своей победы ветеран-легенда рассказал Диане Ревяковой.О том, как снимались эти кадры, Николай Мазаник и спустя 70 лет рассказывает так, будто это было вчера. А как иначе, ведь именно его солдаты стали главными героями знаменитой кинохроники.По возвращении в Минск, а дошел дорогами войны ветеран до Кенигсберга, Николай Мазаник вместе со своим взводом были отданы в подчинение военному кинооператору как главные действующие лица исторических кадров.В новый музей ветеран отдал и книгу, которую про него написали ученики вместе с учителями 32-й минской школы - именно ее когда-то заканчивал Николай Мазаник. Ну и, конечно, оригиналы фотоснимков военных лет. Но фотографии - лишь одно из увлечений ветерана. С семи лет он играет на баяне, а еще пишет стихи. Искусно рифмовать строчки он не переставал даже на войне.Чтобы успеть везде, Николай Мазаник даже составил себе график встреч и мероприятий, центральное место в котором, само собой, отдано грандиозному параду в День Независимости. 3 июля ровно в 21:30 92-летний полковник в отставке, как шутит сам, вновь будет в строю.
28.06.2014 21:05

Сегодня мы продолжаем серию репортажей о героях той войны - ветеранах.

Сегодня мы продолжаем серию репортажей о героях той войны - ветеранах. Николай Мазаник 70 лет назад был участником события поистине знакового, до сих пор помнит все в деталях: с крыши Дома правительства в Минске летит на землю фашистская свастика. Без этих кадров и по сей день не обходится ни один репортаж - воспоминание о победном освобождении Беларуси. Но это было после, а до того - военное училище и Первый прибалтийский фронт.

Историю своей победы ветеран-легенда рассказал Диане Ревяковой.

О том, как снимались эти кадры, Николай Мазаник и спустя 70 лет рассказывает так, будто это было вчера. А как иначе, ведь именно его солдаты стали главными героями знаменитой кинохроники.



По возвращении в Минск, а дошел дорогами войны ветеран до Кенигсберга, Николай Мазаник вместе со своим взводом были отданы в подчинение военному кинооператору как главные действующие лица исторических кадров.

В новый музей ветеран отдал и книгу, которую про него написали ученики вместе с учителями 32-й минской школы - именно ее когда-то заканчивал Николай Мазаник. Ну и, конечно, оригиналы фотоснимков военных лет. Но фотографии - лишь одно из увлечений ветерана. С семи лет он играет на баяне, а еще пишет стихи. Искусно рифмовать строчки он не переставал даже на войне.


Чтобы успеть везде, Николай Мазаник даже составил себе график встреч и мероприятий, центральное место в котором, само собой, отдано грандиозному параду в День Независимости. 3 июля ровно в 21:30 92-летний полковник в отставке, как шутит сам, вновь будет в строю.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =