Нежное кокосовое печенье на завтрак

Приготовим на завтрак кокосовое печенье.  Кокосовая стружка богата маслами. При ее употреблении можно улучшить пищеварение и повысить иммунитет. А также кокосовая стружка полезна для зрения и для пополнения организма энергией. То что надо с самого утра!   Ингредиенты:   100 граммов муки,  100 граммов сахара,  200 граммов кокосовой стружки,  2 яйца,  1 ст.л. разрыхлителя.  Работы будет немного. Но нужно время, чтобы тесто постояло.  Взбиваем яйца с сахаром. Делаем это в блендере или в комбайне, чтобы масса побелела и увеличилась. Далее высыпаем кокосовую стружку и снова взбиваем совсем недолго. Смешиваем муку с разрыхлителем и всыпаем смесь в яично-кокосовую массу. И снова хорошенько перемешиваем на небольшой скорости. Выкладываем тесто в стеклянную миску и ставим в холодильник на полчаса.  Через полчаса руками, смоченными в воде, формируем небольшие кокосовые шарики и выкладываем их на противень, выстланный бумагой для запекания. Ставим печенье в духовку на 15-20 минут при температуре 180 градусов. Здесь важно не передержать!  Выкладываем кокосовое печенье и с удовольствием завтракаем, запивая молоком или чашечкой чая. Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака! Доброе утро!
06.11.2019 06:40
Приготовим на завтрак кокосовое печенье. 

Кокосовая стружка богата маслами. При ее употреблении можно улучшить пищеварение и повысить иммунитет. А также кокосовая стружка полезна для зрения и для пополнения организма энергией. То что надо с самого утра!  

Ингредиенты:  
  1. 100 граммов муки, 
  2. 100 граммов сахара, 
  3. 200 граммов кокосовой стружки, 
  4. 2 яйца, 
  5. 1 ст.л. разрыхлителя. 
Работы будет немного. Но нужно время, чтобы тесто постояло. 
  • Взбиваем яйца с сахаром. Делаем это в блендере или в комбайне, чтобы масса побелела и увеличилась.
  • Далее высыпаем кокосовую стружку и снова взбиваем совсем недолго.
  • Смешиваем муку с разрыхлителем и всыпаем смесь в яично-кокосовую массу. И снова хорошенько перемешиваем на небольшой скорости.
  • Выкладываем тесто в стеклянную миску и ставим в холодильник на полчаса. 
  • Через полчаса руками, смоченными в воде, формируем небольшие кокосовые шарики и выкладываем их на противень, выстланный бумагой для запекания.
  • Ставим печенье в духовку на 15-20 минут при температуре 180 градусов. Здесь важно не передержать! 
Выкладываем кокосовое печенье и с удовольствием завтракаем, запивая молоком или чашечкой чая.

Пусть ваш хороший день начнется с хорошего завтрака! Доброе утро!


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =