Несвижский район сегодня готов похвастаться собственными дожинками

Там аграрии закончили уборку на полях. Сейчас вся техника отправится на помощь в другие районы. У себя же надо еще убрать солому и подготовить зерно к зиме.Где хранится нынешний урожай и какие факторы повлияли на его количество, знает Наталья Кезик.Для него это уже десятая уборочная. Андрей Казимирович не скрывает: сегодня, конечно же, отпразднуют свои небольшие дожинки. Но расслабляться пока рано - на полях осталась неубранная солома. А далее на очереди свекла, картошка и морковь. Поэтому обещает: праздник будет достаточно скромным.Своих работников обязательно поощрит премиями. Тем более, что похвастаться в этом году есть чем. Семь экипажей-тысячников и один двухтысячник. Средняя урожайность - 70 центнеров с гектара.С полей зерно попадает сюда на очистку и сушку. А затем в эти три бункера. Они могут вместить шесть тысяч тонн зерна. Урожай всю зиму активно проветривается, поддерживаются нужные температура воздуха и уровень влажности. За климат-контролем в бункерах до весны внимательно следят вот на этом мониторе. Ведь мало только собрать урожай, его необходимо сохранить. В эту уборочную аграрии боролись за каждый колосок.Сегодня Несвижский район подводит вместе все итоги посевной. Собрали примерно шестьдесят центнеров с гектара.Главный показатель уборочной - это, конечно же, урожайность. А она иногда может отличаться и более чем в два раза. Например, в одном хозяйстве она достигает около семидесяти центнеров с гектара. А во всем районе - не более сорока.И такая разница зависит от многочисленных факторов. В первую очередь, от погоды. Причем не только зимой - некоторые хозяйства теряют треть зерна во время уборочной. Во-вторых - плодородие почвы и поведение сортов озимых. Их последнее время выбирают с особенной осторожностью. И, наконец, человеческий фактор.Именно поэтому времени на отдых у аграриев почти нет. Собрав зерно с этого урожая, руководители сельскохозяйственных комплексов начнут выбирать место и сорта, чтобы засеивать озимые культуры.
17.08.2013 15:31

Там аграрии закончили уборку на полях. Сейчас вся техника отправится на помощь в другие районы. У себя же надо еще убрать солому и подготовить зерно к зиме.

Там аграрии закончили уборку на полях. Сейчас вся техника отправится на помощь в другие районы. У себя же надо еще убрать солому и подготовить зерно к зиме.

Где хранится нынешний урожай и какие факторы повлияли на его количество, знает Наталья Кезик.


Для него это уже десятая уборочная. Андрей Казимирович не скрывает: сегодня, конечно же, отпразднуют свои небольшие дожинки. Но расслабляться пока рано - на полях осталась неубранная солома. А далее на очереди свекла, картошка и морковь. Поэтому обещает: праздник будет достаточно скромным.


Своих работников обязательно поощрит премиями. Тем более, что похвастаться в этом году есть чем. Семь экипажей-тысячников и один двухтысячник. Средняя урожайность - 70 центнеров с гектара.

С полей зерно попадает сюда на очистку и сушку. А затем в эти три бункера. Они могут вместить шесть тысяч тонн зерна. Урожай всю зиму активно проветривается, поддерживаются нужные температура воздуха и уровень влажности. За климат-контролем в бункерах до весны внимательно следят вот на этом мониторе. Ведь мало только собрать урожай, его необходимо сохранить. В эту уборочную аграрии боролись за каждый колосок.
Сегодня Несвижский район подводит вместе все итоги посевной. Собрали примерно шестьдесят центнеров с гектара.

Главный показатель уборочной - это, конечно же, урожайность. А она иногда может отличаться и более чем в два раза. Например, в одном хозяйстве она достигает около семидесяти центнеров с гектара. А во всем районе - не более сорока.

И такая разница зависит от многочисленных факторов. В первую очередь, от погоды. Причем не только зимой - некоторые хозяйства теряют треть зерна во время уборочной. Во-вторых - плодородие почвы и поведение сортов озимых. Их последнее время выбирают с особенной осторожностью. И, наконец, человеческий фактор.

Именно поэтому времени на отдых у аграриев почти нет. Собрав зерно с этого урожая, руководители сельскохозяйственных комплексов начнут выбирать место и сорта, чтобы засеивать озимые культуры.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =