Нестабильное финансирование и, как результат, социальные долгострои

Сразу несколько важных для жителей Витебска объектов - поликлиника и оздоровительный центр - вот уже несколько лет дожидаются своего открытия. Но дальше монтажных работ дело не сдвинулось. В то время, как в шаге от долгостроев, за считанные месяцы возводятся огромные торговые центры. Почему государственные застройщики проигрывают частнику, в проблеме разбирался Андрей Ястребов.  Этот банно-оздоровительный комплекс по нормативным срокам должен был заработать еще в 2011 году. Взялись, активно, а вот довести дело до конца не смогли. Как говорят строители, не хватило средств. А это - здание будущей поликлиники. В таком недостроенном виде оно с 2012 года. Причина - в нестабильном финансировании объекта. Чтобы бригады не простаивали, их не раз перебрасывали на другие объекты. Но это не выход из ситуации, говорят в стройтресте. Работа идет, а долгострои все ровно продолжают стоять. Специалисты уверяют, конкуренцию составляют частные строительные компании. Именно им не редко достается львиная доля строительного рынка. Берут чуть меньшей стоимостью работ. И это при том, что качество государственного застройщика ничем не уступает. Строители уверены, помочь повернуть ситуацию в нужное русло может местная власть. Но просьбы стройтреста пока остаются не услышанными. Рабочие обратились за советом к главе главного медиахолдинга страны. Сегодня Геннадий Давыдько встретился с трудовым коллективом витебского треста. Председатель Белтелерадиокомпании выслушал строителей и посоветовал обратиться за помощью к местным депутатам. Именно они должны в первую очередь решать проблемы людей. Не просто слушать, но и слышать. Геннадий Давыдько отметил, именно таким должно быть правило работы местных депутатов. Но при этом и руководителям предприятий нужно быть более мобильными. Активней участвовать в тендерах. Тем более, что рабочие руки есть.   
09.04.2015 21:21

Сразу несколько важных для жителей Витебска объектов - поликлиника и оздоровительный центр - вот уже несколько лет дожидаются своего открытия. Но дальше монтажных работ дело не сдвинулось. В то время, как в шаге от долгостроев, за считанные месяцы возводятся огромные торговые центры.

Почему государственные застройщики проигрывают частнику, в проблеме разбирался Андрей Ястребов. 

Этот банно-оздоровительный комплекс по нормативным срокам должен был заработать еще в 2011 году. Взялись, активно, а вот довести дело до конца не смогли. Как говорят строители, не хватило средств.

А это - здание будущей поликлиники. В таком недостроенном виде оно с 2012 года. Причина - в нестабильном финансировании объекта.

Чтобы бригады не простаивали, их не раз перебрасывали на другие объекты. Но это не выход из ситуации, говорят в стройтресте. Работа идет, а долгострои все ровно продолжают стоять.

Специалисты уверяют, конкуренцию составляют частные строительные компании. Именно им не редко достается львиная доля строительного рынка. Берут чуть меньшей стоимостью работ. И это при том, что качество государственного застройщика ничем не уступает.

Строители уверены, помочь повернуть ситуацию в нужное русло может местная власть. Но просьбы стройтреста пока остаются не услышанными. Рабочие обратились за советом к главе главного медиахолдинга страны. Сегодня Геннадий Давыдько встретился с трудовым коллективом витебского треста. Председатель Белтелерадиокомпании выслушал строителей и посоветовал обратиться за помощью к местным депутатам. Именно они должны в первую очередь решать проблемы людей.

Не просто слушать, но и слышать. Геннадий Давыдько отметил, именно таким должно быть правило работы местных депутатов. Но при этом и руководителям предприятий нужно быть более мобильными. Активней участвовать в тендерах. Тем более, что рабочие руки есть.   



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =