Нереализованные вовремя проекты

Срыв сроков по выходу на проектные мощности, низкая культура производства. Такие выводы сделали участники рабочей межведомственной группы во время посещения ОАО Могилевдрев. История модернизации предприятия началась еще 6 лет назад. За это время стоимость проекта выросла в три раза.План модернизации и техпереоснащения Могилевдрева был утвержден правительством еще в 2007-м году. С тех пор 5 раз переносился срок сдачи объектов, 7 раз менялся бизнес-план. За это время история обросла и криминальными подробностями. В суд направлено 8 уголовных дел. Под следствием бывший директор предприятия. А стоимость проекта выросла с 7 миллионов евро до 21.Александр Якобсон, Председатель Комитета государственного контроля Беларуси: Инвестпроект включает в себя 5 мероприятий. В настоящее время обществом не реализовано 4. При этом на проектные мощности не вышли ни в одном.По информации специалистов госконтроля, на октябрь этого года линия по распиловке древесины была загружена чуть более чем на треть. На столько же измельчительная машина. Сушильный комплекс всего на 25%. Новый цех по производству мебельного щита смог выдать лишь 40% от запланированного объема. Это притом, что для исполнения поручения Главы государства здесь есть все.Олег Третьяков, генеральный директор ОАО Могилевдрев: Пока шли пусконаладочные работы, пока обучался персонал, прошел определенный промежуток времени.Этот промежуток времени обошелся предприятию в 380 тысяч евро. Именно столько они смогли бы заработать, если бы в запланированный срок вышли на проектные мощности. А один из новых объектов пока не готов вообще. Этот мебельный цех, согласно поручению Главы государства, должен был быть сдан еще 7 ноября. Однако выполненный объем работ на сегодняшний день позволяет лишь надеяться, что в этом году пойдет первая продукция. Несмотря на все эти существенные замечания, представители межведомственной рабочей группы все-таки отметили положительную тенденцию на предприятии. Если в прошлом году убытки составили порядка 13 миллиардов рублей. То в этом здесь пока выходят в ноль. А значит, не сразу, но раскачаются. И здесь возникает второй вопрос. А что делать с произведенной продукцией? Ведь за время неприлично растянувшейся истории с реализацией проектов конкуренты никуда не пропали.Параллельно с межведомственной группой создана и специальная комиссия, которая также проверяет выполнение поручений Главы государства в деревообрабатывающей отрасли. Сегодня контролеры работали и на Витебскдреве. Основная задача этого предприятия - ввести в строй к 1 декабря завод по производству плит МДФ.В госконтроле подтверждают: ко всем деревообрабатывающим предприятиям концерна Беллесбумпром есть серьезные претензии. В течение ближайшего времени все заводы будут проверены. А результаты лягут на стол лично Главе государства.
14.11.2013 21:15

Срыв сроков по выходу на проектные мощности, низкая культура производства.


Срыв сроков по выходу на проектные мощности, низкая культура производства. Такие выводы сделали участники рабочей межведомственной группы во время посещения ОАО Могилевдрев. История модернизации предприятия началась еще 6 лет назад. За это время стоимость проекта выросла в три раза.


План модернизации и техпереоснащения Могилевдрева был утвержден правительством еще в 2007-м году. С тех пор 5 раз переносился срок сдачи объектов, 7 раз менялся бизнес-план. За это время история обросла и криминальными подробностями. В суд направлено 8 уголовных дел. Под следствием бывший директор предприятия. А стоимость проекта выросла с 7 миллионов евро до 21.


Александр Якобсон, Председатель Комитета государственного контроля Беларуси: Инвестпроект включает в себя 5 мероприятий. В настоящее время обществом не реализовано 4. При этом на проектные мощности не вышли ни в одном.


По информации специалистов госконтроля, на октябрь этого года линия по распиловке древесины была загружена чуть более чем на треть. На столько же измельчительная машина. Сушильный комплекс всего на 25%. Новый цех по производству мебельного щита смог выдать лишь 40% от запланированного объема. Это притом, что для исполнения поручения Главы государства здесь есть все.


Олег Третьяков, генеральный директор ОАО Могилевдрев: Пока шли пусконаладочные работы, пока обучался персонал, прошел определенный промежуток времени.


Этот промежуток времени обошелся предприятию в 380 тысяч евро. Именно столько они смогли бы заработать, если бы в запланированный срок вышли на проектные мощности. А один из новых объектов пока не готов вообще.


Этот мебельный цех, согласно поручению Главы государства, должен был быть сдан еще 7 ноября. Однако выполненный объем работ на сегодняшний день позволяет лишь надеяться, что в этом году пойдет первая продукция.


Несмотря на все эти существенные замечания, представители межведомственной рабочей группы все-таки отметили положительную тенденцию на предприятии. Если в прошлом году убытки составили порядка 13 миллиардов рублей. То в этом здесь пока выходят в ноль. А значит, не сразу, но раскачаются. И здесь возникает второй вопрос. А что делать с произведенной продукцией? Ведь за время неприлично растянувшейся истории с реализацией проектов конкуренты никуда не пропали.


Параллельно с межведомственной группой создана и специальная комиссия, которая также проверяет выполнение поручений Главы государства в деревообрабатывающей отрасли. Сегодня контролеры работали и на Витебскдреве. Основная задача этого предприятия - ввести в строй к 1 декабря завод по производству плит МДФ.


В госконтроле подтверждают: ко всем деревообрабатывающим предприятиям концерна Беллесбумпром есть серьезные претензии. В течение ближайшего времени все заводы будут проверены. А результаты лягут на стол лично Главе государства.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =