Неожиданная находка в Бресте

Неожиданная находка в Бресте: на стройплощадке в центре города обнаружены кресты из гранита и песчаника и надгробные плиты. Как выяснилось, в начале прошлого века на этом месте стоял дом мастера Феликса Яросинского, который занимался изготовлением памятников. В книге Память упоминается место расположения его мастерской. По словам специалистов, кресты хорошо сохранились, несмотря на то, что в земле пролежали около века.Алла Кондак, главный специалист отдела культуры Брестского горисполкома: Это место, где мы с вами находимся, это собственный дом Феликса Яросинского, который перед Первой мировой войной эвакуировался, бежал из Бреста. Памятники сохранились очень хорошо, хоть и пролежали в земле 100 лет. Поэтому они будут использованы для ремонтов, которые будут выполняться на кладбищах с историческими памятниками.Найденные плиты являются так называемыми заготовками. Подобных находок в Бресте еще не было. В этом же месте строители откопали гильзу и каску советского солдата.
19.03.2014 15:12

Неожиданная находка в Бресте: на стройплощадке в центре города обнаружены кресты из гранита и песчаника и надгробные плиты.

Неожиданная находка в Бресте: на стройплощадке в центре города обнаружены кресты из гранита и песчаника и надгробные плиты. Как выяснилось, в начале прошлого века на этом месте стоял дом мастера Феликса Яросинского, который занимался изготовлением памятников. В книге Память упоминается место расположения его мастерской. По словам специалистов, кресты хорошо сохранились, несмотря на то, что в земле пролежали около века.


Алла Кондак, главный специалист отдела культуры Брестского горисполкома: Это место, где мы с вами находимся, это собственный дом Феликса Яросинского, который перед Первой мировой войной эвакуировался, бежал из Бреста. Памятники сохранились очень хорошо, хоть и пролежали в земле 100 лет. Поэтому они будут использованы для ремонтов, которые будут выполняться на кладбищах с историческими памятниками.


Найденные плиты являются так называемыми заготовками. Подобных находок в Бресте еще не было. В этом же месте строители откопали гильзу и каску советского солдата.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =