Неосвещенный перекресток стал причиной аварии

К нам обратились жители Смолевич с просьбой помочь в решении проблемы, которой должны заниматься местные коммунальные службы. На улицах города не работают фонари, вечером дорога домой становится особенно темной. Последней каплей терпения у горожан стало ДТП на неосвещенном перекрестке. На выходные под колеса авто попал 10-летний мальчик и получил серьезные травмы. Местные жители уверены, трагедии можно было бы избежать, если бы место аварии было освещено как полагается. Александр Хоровец разбирался в темном деле. Несмотря на полную темноту, у Марии Боровик ярко отбился в памяти момент аварии, в которой под колеса легковушки попал 10-летний мальчик. По словам женщины, школьник вместе с сестрой и другом перебегал пешеходный переход на мигающий зеленый сигнал светофора. А в этот момент машина поворачивала налево.  Почему на момент аварии на перекрестке отсутствовало освещение - выясняют следователи. После резонансного ДТП жители Смолевич начали бить в набат. По словам Анастасии Мехедко, она дважды за последний месяц обращалась к коммунальщикам с просьбой отремонтировать фонари на Советской. Оператор будто бы заявку принял, однако светлее вечерами так и не стало. И если место трагедии сегодня хорошо освещено, то на других улицах города далеко не все фонари работают. Как, например, на Магистральной. Большинство детей после занятий во вторую смену возвращаются домой в потемках. Школьники вынуждены переходить дорогу. Однако здесь отсутствует не только свет - пешеходный переход. Несмотря на то, что ученики стараются соблюдать правила дорожного движения, новой аварии в этом месте никто из взрослых не исключает. Вот и ученица 3-го класса Марина Соломенко рассказывает, что после уроков не всегда успевает на автобус, да и родители иногда задерживаются на работе. Поэтому путь домой пешком занимает почти 30 минут. И большую часть в темноте.  Местная коммунальная служба не заметила и две заявки на ремонт от Анастасии Мехедко. По словам заместителя директора Геннадия Григорука, у них нет замечаний по улице Советской. А исправность фонарей проверяют регулярно. Геннадий Григорук, первый заместитель директора КУП "Смолевичское ЖКХ": "Заявки нам поступают регулярно, светильники выходят из строя. Стараемся менять их в порядке поступления жалоб. На сегодняшний день у нас жалобы не было". И все же после того как наша съемочная группа предъявила факты уличной темноты, представители местных властей пообещали исправить ситуацию в ближайшее время и включить свет, причем не только на улице Советской.
28.11.2018 15:17

К нам обратились жители Смолевич с просьбой помочь в решении проблемы, которой должны заниматься местные коммунальные службы. На улицах города не работают фонари, вечером дорога домой становится особенно темной. Последней каплей терпения у горожан стало ДТП на неосвещенном перекрестке. На выходные под колеса авто попал 10-летний мальчик и получил серьезные травмы. Местные жители уверены, трагедии можно было бы избежать, если бы место аварии было освещено как полагается. Александр Хоровец разбирался в темном деле.

Несмотря на полную темноту, у Марии Боровик ярко отбился в памяти момент аварии, в которой под колеса легковушки попал 10-летний мальчик. По словам женщины, школьник вместе с сестрой и другом перебегал пешеходный переход на мигающий зеленый сигнал светофора. А в этот момент машина поворачивала налево. 

Почему на момент аварии на перекрестке отсутствовало освещение - выясняют следователи. После резонансного ДТП жители Смолевич начали бить в набат. По словам Анастасии Мехедко, она дважды за последний месяц обращалась к коммунальщикам с просьбой отремонтировать фонари на Советской. Оператор будто бы заявку принял, однако светлее вечерами так и не стало.

И если место трагедии сегодня хорошо освещено, то на других улицах города далеко не все фонари работают. Как, например, на Магистральной. Большинство детей после занятий во вторую смену возвращаются домой в потемках. Школьники вынуждены переходить дорогу. Однако здесь отсутствует не только свет - пешеходный переход. Несмотря на то, что ученики стараются соблюдать правила дорожного движения, новой аварии в этом месте никто из взрослых не исключает.

Вот и ученица 3-го класса Марина Соломенко рассказывает, что после уроков не всегда успевает на автобус, да и родители иногда задерживаются на работе. Поэтому путь домой пешком занимает почти 30 минут. И большую часть в темноте. 

Местная коммунальная служба не заметила и две заявки на ремонт от Анастасии Мехедко. По словам заместителя директора Геннадия Григорука, у них нет замечаний по улице Советской. А исправность фонарей проверяют регулярно.

Геннадий Григорук, первый заместитель директора КУП "Смолевичское ЖКХ": "Заявки нам поступают регулярно, светильники выходят из строя. Стараемся менять их в порядке поступления жалоб. На сегодняшний день у нас жалобы не было".

И все же после того как наша съемочная группа предъявила факты уличной темноты, представители местных властей пообещали исправить ситуацию в ближайшее время и включить свет, причем не только на улице Советской.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =