Необычный урожай собирают гомельские аграрии

Первая промышленная плантация винограда в этом году дала урожай. Причем благодаря солнечной погоде ягода созрела раньше срока. Рассказывает Виталий Краснобаев.Хотя виноград в Гомельской области не редкость, но целыми плантациями его пока не закладывали. Все-таки ягода южная - требовательная к теплу и солнцу. Выращивать в промышленных объемах его рискнули только земледельцы Гомельского района.Всего под плантацию винограда в хозяйстве отвели 10 гектаров. Остановились на двух сортах венгерской селекции. Они лучше всего подходят для нашего климата. И вот спустя четыре года кристалл и бианку можно уже попробовать.Для того чтобы получать полноценный урожай, мало просто посадить саженец. Каждый куст требует внимания. Первые три зимы с виноградной лозой и вовсе хлопот было как с ребенком: открыть, подвязать, подрезать побеги, вовремя обработать от болезней. И так все двадцать тысяч виноградных лоз. Выращивание винограда - процесс трудоемкий, но себя оправдывает. В этом году плантация дает первый урожай. Минимум - 7 тонн ягоды. Для первого года результат выше ожиданий.Первые тонны сладкой ягоды аграрии продали через собственную торговую сеть. При цене в шесть с половиной тысяч за килограмм ягода покупателя находит без проблем.Уже через год урожайность плантации должна возрасти в разы. И тогда южная ягода на белорусской земле окупит себя за пять лет.
21.08.2013 21:32

Первая промышленная плантация винограда в этом году дала урожай.


Первая промышленная плантация винограда в этом году дала урожай. Причем благодаря солнечной погоде ягода созрела раньше срока.

Рассказывает Виталий Краснобаев.


Хотя виноград в Гомельской области не редкость, но целыми плантациями его пока не закладывали. Все-таки ягода южная - требовательная к теплу и солнцу. Выращивать в промышленных объемах его рискнули только земледельцы Гомельского района.


Всего под плантацию винограда в хозяйстве отвели 10 гектаров. Остановились на двух сортах венгерской селекции. Они лучше всего подходят для нашего климата. И вот спустя четыре года кристалл и бианку можно уже попробовать.


Для того чтобы получать полноценный урожай, мало просто посадить саженец. Каждый куст требует внимания. Первые три зимы с виноградной лозой и вовсе хлопот было как с ребенком: открыть, подвязать, подрезать побеги, вовремя обработать от болезней. И так все двадцать тысяч виноградных лоз. Выращивание винограда - процесс трудоемкий, но себя оправдывает. В этом году плантация дает первый урожай. Минимум - 7 тонн ягоды. Для первого года результат выше ожиданий.


Первые тонны сладкой ягоды аграрии продали через собственную торговую сеть. При цене в шесть с половиной тысяч за килограмм ягода покупателя находит без проблем.


Уже через год урожайность плантации должна возрасти в разы. И тогда южная ягода на белорусской земле окупит себя за пять лет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =