Необычные фигуры появятся в центре Сморгони

Новые парковые скульптуры из натурального камня - подарок от мастеров Белорусского союза художников. Они работают в промышленной зоне и прямо под открытым небом.С каменного пленэра - репортаж Инны Пилевич. На улице плюс 30, а им ни раздеться, ни продохнуть. Комбинезоны из толстой ткани, очки, наушники и респираторы - это обязательные средства защиты скульпторов, которые работают с камнем. Ведь дышать гранитной пылью опасно для здоровья. Некоторые предметы одежды пришлось позаимствовать у художников и нашей съемочной группе.Необъятные и бесформенные. Их искали на полях и стройках Сморгонскай земли. В качестве материала художникам предложили только натуральный камень. Прочный и долговечный гранит издавна используется для украшения дворцов, храмов, усадеб и просто интерьеров.Поднять хотя бы один из валунов скульпторам не под силу даже группой. На помощь вызывают кран. Кстати, вот этот камень самый тяжелый - весит приблизительно 10 тонн.Гигант превращается в соответствующего по своим размерам персонажа - Великана. Пока же от силача откалывают все лишнее. Всего получится 9 парковых скульптур. Из глыб ваяют Квадрактус, Дерево жизни, Перекресток и даже Млечный путь.Пленэр протяженностью в 20 дней организовали ко дню рождения Сморгони. Новые парковые скульптуры - подарок Белорусского союза художников к 510-летию города. Аналогичные пленэры уже проводили для Ошмян и Островца.Фундамент для валунов уже залит прямо в центре Сморгони. В свет каменные фигуры выйдут в особый для всех жителей города день: 28 сентября здесь пройдет фестиваль баранок. Именно в Сморгони когда-то из заварного теста впервые в мире испекли бублик.
09.08.2013 19:22

Новые парковые скульптуры из натурального камня - подарок от мастеров Белорусского союза художников.


Новые парковые скульптуры из натурального камня - подарок от мастеров Белорусского союза художников. Они работают в промышленной зоне и прямо под открытым небом.


С каменного пленэра - репортаж Инны Пилевич. На улице плюс 30, а им ни раздеться, ни продохнуть. Комбинезоны из толстой ткани, очки, наушники и респираторы - это обязательные средства защиты скульпторов, которые работают с камнем. Ведь дышать гранитной пылью опасно для здоровья. Некоторые предметы одежды пришлось позаимствовать у художников и нашей съемочной группе.


Необъятные и бесформенные. Их искали на полях и стройках Сморгонскай земли. В качестве материала художникам предложили только натуральный камень. Прочный и долговечный гранит издавна используется для украшения дворцов, храмов, усадеб и просто интерьеров.


Поднять хотя бы один из валунов скульпторам не под силу даже группой. На помощь вызывают кран. Кстати, вот этот камень самый тяжелый - весит приблизительно 10 тонн.


Гигант превращается в соответствующего по своим размерам персонажа - Великана. Пока же от силача откалывают все лишнее. Всего получится 9 парковых скульптур. Из глыб ваяют Квадрактус, Дерево жизни, Перекресток и даже Млечный путь.


Пленэр протяженностью в 20 дней организовали ко дню рождения Сморгони. Новые парковые скульптуры - подарок Белорусского союза художников к 510-летию города. Аналогичные пленэры уже проводили для Ошмян и Островца.


Фундамент для валунов уже залит прямо в центре Сморгони. В свет каменные фигуры выйдут в особый для всех жителей города день: 28 сентября здесь пройдет фестиваль баранок. Именно в Сморгони когда-то из заварного теста впервые в мире испекли бублик.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =