Необычная история Белой церкви

В народе - Белая церковь, а официально - Свято-Николаевский гарнизонный храм. За 160 лет он видел многое. В начале прошлого века был главным воинским собором Западного приграничного округа. Сегодня включен в экскурсионный маршрут Брестской крепости. В Великую Отечественную он служил убежищем, а на стенах церкви красноармейцы писали, что не сдадутся. О том, как выжила святыня, - репортаж Виктории Потони.Эта святыня отличается от многих храмов Беларуси. Своей историей и архитектурой. Построен собор в стиле византийской однокупольной базилики. Впечатляет внутреннее убранство: колонны, три нефа, нехарактерный для православных церквей амвон. Храм неоднократно переходил из рук в руки. Католики перестроили его крышу до неузнаваемости и превратили в костел. В советское время здесь был гарнизонный клуб. В первые дни Великой Отечественной за здание храма велись жестокие бои.Анна Ковальчук, научный сотрудник Музея обороны Брестской крепости: Красноармейцы делали все возможное, чтобы выбить отсюда противника. Дело в том, что здание имело важное стратегическое значение. Оно находилось в самом центре крепости на небольшом возвышении, что позволяло гитлеровцам вести наблюдение. И даже при помощи небольшой переносной радиостанции они могли корректировать огонь по красноармейцам.Он видел гибель сотен людей и сам горел в огнях двух мировых войн. Но прочные стены выдержали. И как считает настоятель храма Николай Кудласевич, церковь все время под защитой святых, в честь которых освящен храм, - Николая Чудотворца и святого мученика Иона Воина. С 1994 года полуразрушенный собор был передан епархии. Верующие взялись за восстановление святыни. Два последних десятилетия в церкви вновь ведется богослужение, в том числе справляют панихиды по погибшим воинам.Николай Кудласевич, настоятель Свято-Николаевского гарнизонного собора: Конечно, храм сохранил в себе больше памяти, чем наша человеческая память. Люди, что видели те события, - их уже давно нет. Приходим мы в храм и это видим. Если вы вспоминаете первую мировую войну, от снаряда в алтарной части в куполе есть выбоина. О второй мировой войне здесь каждый угол, каждый кирпич на себе имеет отпечаток этой войны.Сегодня по виду храма даже и не скажешь, что он немой свидетель стольких страшных событий.Если присмотреться, с внешней стороны, в алтарной части здания, - след от снаряда времен Великой Отечественной. Эту рану у иконы Спас нерукотворный реставраторы оставили намеренно, как напоминание о подвиге защитников цитадели и разрушительной силе войн.В начале двухтысячных душа Брестской крепости вернула себе голос. Сегодня это самый звонкий православный храм в стране по количеству колоколов: их 17.Реставрационные работы в церкви продолжаются. К Пасхе в верхнем храме планируют установить новый иконостас - копию оригинального.
26.03.2014 12:05

В народе - Белая церковь, а официально - Свято-Николаевский гарнизонный храм. За 160 лет он видел многое. В начале прошлого века был главным воинским собором Западного приграничного округа. Сегодня включен в экскурсионный маршрут Брестской крепости. В Великую Отечественную он служил убежищем, а на стенах церкви красноармейцы писали, что не сдадутся.

В народе - Белая церковь, а официально - Свято-Николаевский гарнизонный храм. За 160 лет он видел многое. В начале прошлого века был главным воинским собором Западного приграничного округа. Сегодня включен в экскурсионный маршрут Брестской крепости. В Великую Отечественную он служил убежищем, а на стенах церкви красноармейцы писали, что не сдадутся.

О том, как выжила святыня, - репортаж Виктории Потони.

Эта святыня отличается от многих храмов Беларуси. Своей историей и архитектурой. Построен собор в стиле византийской однокупольной базилики. Впечатляет внутреннее убранство: колонны, три нефа, нехарактерный для православных церквей амвон. Храм неоднократно переходил из рук в руки. Католики перестроили его крышу до неузнаваемости и превратили в костел. В советское время здесь был гарнизонный клуб. В первые дни Великой Отечественной за здание храма велись жестокие бои.

Анна Ковальчук, научный сотрудник Музея обороны Брестской крепости: Красноармейцы делали все возможное, чтобы выбить отсюда противника. Дело в том, что здание имело важное стратегическое значение. Оно находилось в самом центре крепости на небольшом возвышении, что позволяло гитлеровцам вести наблюдение. И даже при помощи небольшой переносной радиостанции они могли корректировать огонь по красноармейцам.

Он видел гибель сотен людей и сам горел в огнях двух мировых войн. Но прочные стены выдержали. И как считает настоятель храма Николай Кудласевич, церковь все время под защитой святых, в честь которых освящен храм, - Николая Чудотворца и святого мученика Иона Воина. С 1994 года полуразрушенный собор был передан епархии. Верующие взялись за восстановление святыни. Два последних десятилетия в церкви вновь ведется богослужение, в том числе справляют панихиды по погибшим воинам.

Николай Кудласевич, настоятель Свято-Николаевского гарнизонного собора: Конечно, храм сохранил в себе больше памяти, чем наша человеческая память. Люди, что видели те события, - их уже давно нет. Приходим мы в храм и это видим. Если вы вспоминаете первую мировую войну, от снаряда в алтарной части в куполе есть выбоина. О второй мировой войне здесь каждый угол, каждый кирпич на себе имеет отпечаток этой войны.

Сегодня по виду храма даже и не скажешь, что он немой свидетель стольких страшных событий.

Если присмотреться, с внешней стороны, в алтарной части здания, - след от снаряда времен Великой Отечественной. Эту рану у иконы Спас нерукотворный реставраторы оставили намеренно, как напоминание о подвиге защитников цитадели и разрушительной силе войн.
В начале двухтысячных душа Брестской крепости вернула себе голос. Сегодня это самый звонкий православный храм в стране по количеству колоколов: их 17.

Реставрационные работы в церкви продолжаются. К Пасхе в верхнем храме планируют установить новый иконостас - копию оригинального.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =