Нелегально заработать на хоккейном первенстве

Для некоторых это средство нелегально заработать. За пределами ледовых площадок и закона уже несколько дней остаются спекулянты. Те, кто заранее скупил в кассах билеты, а сейчас продает их втридорога. Правоохранители борются с такими коммерсантами. На этой неделе задержали двух таких персонажей. Один из них имеет российскую прописку, а в Минск приехал именно для того, чтобы сорвать куш.Наш корреспондент Дмитрий Лукша смог поговорить с одним из таких деловых людей. И действительно поразился, кто стоит за этим ремеслом.В конце сентября прошлого года спортивный Минск задышал другой жизнью. Болельщики и любители хоккея услышали столь долгожданную новость: в кассах появились билеты на предстоящий чемпионат мира. И пока одни коротали часы в очередях в ожидании квитка на матч, другие тоже не теряли времени и пробиралась к кассовому окошку с одной лишь целью: выкупить сразу несколько билетов на несколько матчей.Для перекупов нынешнее первенство - прекрасная возможность обеспечить себя на ближайшие несколько месяцев. Ведь полет цены в таких случаях напрямую зависит от алчности и амбиций спекулянта. Свое ремесло этот человек именует не иначе как благородным делом. Он всегда остается в тени своего бизнеса, но не перестает им руководить на определенном уровне. Даже на встречу с нашей съемочной группой он согласился на условиях анонимности. Итак, назовем его Григорий. В определенных кругах он известен как Спикер - от слова спекулянт. Сам он родом из России, в Беларуси живет всего 5 лет. Но смог в какой-то момент разглядеть, как он посчитал, свое место работы.Самое чудовищное в деле Григория - это человеческий фактор. Если один из его подчиненных попадается милиции, Гриша тут же умывает руки. Немалый штраф расчетливому студенту приходится выплачивать из своего кармана. Кстати, о наказании. Столь безобидное, как может показаться, дело - перепродажа билетов - Уголовный кодекс расценивает как незаконную предпринимательскую деятельность. Штраф - до семи с половиной миллионов рублей. С начала первенства уже двум жуликам довелось ощутить на себе столь справедливые меры. Александр Ластовский, начальник пресс- службы ГУВД Минска: Был задержан гражданин России, житель Санкт-Петербурга, который хотел продать за 100 долларов билет на матч Россия - Финляндия. Другой, житель Барановичей, хотел продать 10 билетов с участием канадской сборной. Он был задержан, на него составлен протокол за незаконную предпринимательскую деятельность.Поражает, что в этом деле нет ничего личного - только бизнес. Попался - изволь отвечать. Запятнал репутацию - думай, как с этим жить. Выходит, эта коммерция сродни волчьей стае: друг друга называют мошенниками и аферистами, а подножку коллеге воспринимают исключительно как удачу.
17.05.2014 21:40

Не для всех хоккейное первенство является большим спортивным праздником


Для некоторых это средство нелегально заработать. За пределами ледовых площадок и закона уже несколько дней остаются спекулянты. Те, кто заранее скупил в кассах билеты, а сейчас продает их втридорога. Правоохранители борются с такими коммерсантами. На этой неделе задержали двух таких персонажей. Один из них имеет российскую прописку, а в Минск приехал именно для того, чтобы сорвать куш.


Наш корреспондент Дмитрий Лукша смог поговорить с одним из таких деловых людей. И действительно поразился, кто стоит за этим ремеслом.


В конце сентября прошлого года спортивный Минск задышал другой жизнью. Болельщики и любители хоккея услышали столь долгожданную новость: в кассах появились билеты на предстоящий чемпионат мира. И пока одни коротали часы в очередях в ожидании квитка на матч, другие тоже не теряли времени и пробиралась к кассовому окошку с одной лишь целью: выкупить сразу несколько билетов на несколько матчей.


Для перекупов нынешнее первенство - прекрасная возможность обеспечить себя на ближайшие несколько месяцев. Ведь полет цены в таких случаях напрямую зависит от алчности и амбиций спекулянта.

Свое ремесло этот человек именует не иначе как благородным делом. Он всегда остается в тени своего бизнеса, но не перестает им руководить на определенном уровне. Даже на встречу с нашей съемочной группой он согласился на условиях анонимности. Итак, назовем его Григорий. В определенных кругах он известен как Спикер - от слова спекулянт. Сам он родом из России, в Беларуси живет всего 5 лет. Но смог в какой-то момент разглядеть, как он посчитал, свое место работы.


Самое чудовищное в деле Григория - это человеческий фактор. Если один из его подчиненных попадается милиции, Гриша тут же умывает руки. Немалый штраф расчетливому студенту приходится выплачивать из своего кармана. Кстати, о наказании. Столь безобидное, как может показаться, дело - перепродажа билетов - Уголовный кодекс расценивает как незаконную предпринимательскую деятельность. Штраф - до семи с половиной миллионов рублей. С начала первенства уже двум жуликам довелось ощутить на себе столь справедливые меры.

Александр Ластовский, начальник пресс- службы ГУВД Минска: Был задержан гражданин России, житель Санкт-Петербурга, который хотел продать за 100 долларов билет на матч Россия - Финляндия. Другой, житель Барановичей, хотел продать 10 билетов с участием канадской сборной. Он был задержан, на него составлен протокол за незаконную предпринимательскую деятельность.


Поражает, что в этом деле нет ничего личного - только бизнес. Попался - изволь отвечать. Запятнал репутацию - думай, как с этим жить. Выходит, эта коммерция сродни волчьей стае: друг друга называют мошенниками и аферистами, а подножку коллеге воспринимают исключительно как удачу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =