Неиссякаемый поток людей к святыне

Папский легат сегодня примет участие в празднованиях по случаю 400-летия прибытия иконы Божьей Матери Будславской в Беларусь. В 1613 году икону, написанную в Риме, из Минска принесли в Будслав. С тех пор и начался людской поток к святыне. О заступнице нашей земли - Елена Бормотова.Матерь Божья Будславская. 400 лет икона находится в Будславе, за это время ей молились миллионы верующих. Перед ней на коленях стояли и магнаты, и простолюдины. Специально для Матери Божьей был построен костел, который сегодня является национальным санктуарием - святым местом, где хранится святыня Беларуси.Отец Виктор Бурлака, священник санктуария Матери Божьей в Будславе: Официальное подтверждение со стороны Ватикана, что икона является чудотворной и тысячи паломников, которые ежегодно приходят в Будслав не только на фестиваль, а также в течение всего года, чтобы здесь помолиться. Если бы ничего не было, люди не приходили бы.Еще в 17-ом веке были зафиксированы первые факты чудодейственной силы Матери Божьей. От слепоты и разной болезни глаз она спасла тысячи людей. И тот факт, что во время Великой Отечественной войны через Будслав трижды проходила линия фронта, но ни одна бомба не попала в храм, иначе чем чудом не назовешь. Костел не закрывался ни на один день. Даже в годы атеизма сюда приходили верующие.Отмечать 400-летие святыни католический мир начал еще три года назад. Кроме официальных мероприятий, акцент делали и на духовную подготовку. Каждый год посвящали Матери Божьей Будславской - как избранной дочери Бога Отца, как святыне Духа Святого и как Матери Спасителя.Важной духовной составляющей праздника стало путешествие копии иконы Матери Божьей Будславской. Оно началось еще в прошлом году из кафедрального костела Пресвятой Девы Марии в Минске. И за это время копия иконы побывала почти во всех католических приходах Беларуси. Чтобы 5 июля прибыть в Будслав, как и 400 лет назад.
05.07.2013 09:06

Папский легат сегодня примет участие в празднованиях по случаю 400-летия прибытия иконы Божьей Матери Будславской в Беларусь.

Папский легат сегодня примет участие в празднованиях по случаю 400-летия прибытия иконы Божьей Матери Будславской в Беларусь. В 1613 году икону, написанную в Риме, из Минска принесли в Будслав. С тех пор и начался людской поток к святыне. О заступнице нашей земли - Елена Бормотова.

Матерь Божья Будславская. 400 лет икона находится в Будславе, за это время ей молились миллионы верующих. Перед ней на коленях стояли и магнаты, и простолюдины. Специально для Матери Божьей был построен костел, который сегодня является национальным санктуарием - святым местом, где хранится святыня Беларуси.


Отец Виктор Бурлака, священник санктуария Матери Божьей в Будславе: Официальное подтверждение со стороны Ватикана, что икона является чудотворной и тысячи паломников, которые ежегодно приходят в Будслав не только на фестиваль, а также в течение всего года, чтобы здесь помолиться. Если бы ничего не было, люди не приходили бы.
Еще в 17-ом веке были зафиксированы первые факты чудодейственной силы Матери Божьей. От слепоты и разной болезни глаз она спасла тысячи людей. И тот факт, что во время Великой Отечественной войны через Будслав трижды проходила линия фронта, но ни одна бомба не попала в храм, иначе чем чудом не назовешь. Костел не закрывался ни на один день. Даже в годы атеизма сюда приходили верующие.
Отмечать 400-летие святыни католический мир начал еще три года назад. Кроме официальных мероприятий, акцент делали и на духовную подготовку. Каждый год посвящали Матери Божьей Будславской - как избранной дочери Бога Отца, как святыне Духа Святого и как Матери Спасителя.
Важной духовной составляющей праздника стало путешествие копии иконы Матери Божьей Будславской. Оно началось еще в прошлом году из кафедрального костела Пресвятой Девы Марии в Минске. И за это время копия иконы побывала почти во всех католических приходах Беларуси. Чтобы 5 июля прибыть в Будслав, как и 400 лет назад.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =