Неделя летучих мышей прошла в Беловежской пуще

Повадки рукокрылых приехали к нам изучать и немецкие ученые. Впервые исследователи используют микро-радиопередатчики. О первых результатах наблюдений - Виктория Потоня. Для белорусских и немецких ученых подобный сигнал – условный знак: летучие мыши неподалеку. Чем ближе место их обитания, тем четче звук антенны. Держать связь с рукокрылыми в заповедном лесу помогают современные устройства. Вот так выглядит микротраснмиттер, который крепиться на спину рукокрылым. Его вес меньше полуграмма, а максимальный радиус действия в условиях леса до 300 метров. Ученым такой радиопередатчик позволит наблюдать за летучими мышами, определять их местоположение и место охоты. По словам специалистов, микрочип через неделю отстегнется самостоятельно. Всего в поле зрения исследователей окажутся 10 рукокрылых. Хироптеролог с 25-летним стажем Маркус Диц летучих мышей изучает по всей Европе: от Люксембурга до Украины. Говорит: к Беловежской пуще у него особый интерес. Основные наблюдения все же происходят ночью (это связано с образом жизни животных). К слову, международная программа по изучению рукокрылых в Беловежской пуще с помощью современных методов реализуется третий год. Ее участники – Национальный парк, Франкфуртское зоологическое общество и организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны". В одном дупле умещаются порядка 350 особей. За сезон колония меняет свой дом более 30 раз. Ученые готовы озвучить и первые выводы наблюдений: В Беловежской пуще насчитывается порядка 15 видов летучих мышей. Некоторые из них в Беларуси встречаются только здесь. За время реализации проекта здесь впервые были замечены прудовая ночница и гигантская вечерница. Возможно, говорят ученые, это не полный список.
05.07.2016 09:15

Повадки рукокрылых приехали к нам изучать и немецкие ученые. Впервые исследователи используют микро-радиопередатчики.

О первых результатах наблюдений - Виктория Потоня. Для белорусских и немецких ученых подобный сигнал – условный знак: летучие мыши неподалеку. Чем ближе место их обитания, тем четче звук антенны. Держать связь с рукокрылыми в заповедном лесу помогают современные устройства.

Вот так выглядит микротраснмиттер, который крепиться на спину рукокрылым. Его вес меньше полуграмма, а максимальный радиус действия в условиях леса до 300 метров. Ученым такой радиопередатчик позволит наблюдать за летучими мышами, определять их местоположение и место охоты.

По словам специалистов, микрочип через неделю отстегнется самостоятельно. Всего в поле зрения исследователей окажутся 10 рукокрылых. Хироптеролог с 25-летним стажем Маркус Диц летучих мышей изучает по всей Европе: от Люксембурга до Украины. Говорит: к Беловежской пуще у него особый интерес.

Основные наблюдения все же происходят ночью (это связано с образом жизни животных). К слову, международная программа по изучению рукокрылых в Беловежской пуще с помощью современных методов реализуется третий год. Ее участники – Национальный парк, Франкфуртское зоологическое общество и организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

В одном дупле умещаются порядка 350 особей. За сезон колония меняет свой дом более 30 раз. Ученые готовы озвучить и первые выводы наблюдений:

В Беловежской пуще насчитывается порядка 15 видов летучих мышей. Некоторые из них в Беларуси встречаются только здесь. За время реализации проекта здесь впервые были замечены прудовая ночница и гигантская вечерница. Возможно, говорят ученые, это не полный список.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =