Не заплатил за коммуналку - забудь про уютную арендную квартиру

В столице по решению суда за многомиллионные долги выселили злостных неплательщиков. 4 года наниматели игнорировали платежки. Ни просьбы ЖЭСовцев, ни официальные постановления не пугали нарушителей. В результате двое безработных мужчин сегодня ищут новое жилье. Есть ли возможность снова заселиться в обжитую квартиру - выяснял Александр Хоровец. Наниматели этой арендной квартиры в доме по улице Филимонова печально известны коммунальникам более 7 лет. По счетам братья Фалей не платили почти 40 месяцев. В итоге сумма долга выросла до астрономических цифр - сегодня они должны государству более 20 миллионов рублей. Кроме этого, по словам соседей, 28- и 29-летние парни ведут разгульный образ жизни. Неоднократно в квартиру наведывались и представители ЖЭСа вместе с судебными приставами. Однако ни официальные предписания, ни просьбы оплатить хоть часть долга на квартиросъемщиков не действовали. В результате суд постановил выселить хронических неплательщиков. В квартиру заходят сотрудники ЖЭСа и судебные приставы. Их работа - переписать все имущество должников. А вот сами хозяева квартиры, по словам жильцов дома, оставили ее за 30 минут до времени икс. Поэтому выселение нанимателей прошло без их участия. И все-таки у должников есть шанс снова въехать в эту квартиру. Для этого они должны сначала целиком оплатить долги, после чего обратиться в суд с иском о заселении. Кстати, сейчас только в Партизанском районе столицы под угрозой выселения находятся 11 недобросовестных квартиросъемщиков арендного жилья. Сегодня в столице более полугода не оплачивают коммуналку почти полтысячи ее жильцов. При этом 71 из них игнорирует платежки в течение трех лет. Только с начала 2014-го долги таких минчан превысили 10 миллиардов рублей. Всего же в Минске почти 24 тысячи граждан имеют задолженность по коммуналке. И это, несмотря на то, что государство погашает 70% от реальной стоимости коммунальных услуг. А своевременная оплата по счетам - это в первую очередь более качественные условия жизни. От капитального ремонта дома до новых детских площадок.
16.07.2015 15:18

В столице по решению суда за многомиллионные долги выселили злостных неплательщиков. 4 года наниматели игнорировали платежки. Ни просьбы ЖЭСовцев, ни официальные постановления не пугали нарушителей. В результате двое безработных мужчин сегодня ищут новое жилье. Есть ли возможность снова заселиться в обжитую квартиру - выяснял Александр Хоровец.

Наниматели этой арендной квартиры в доме по улице Филимонова печально известны коммунальникам более 7 лет. По счетам братья Фалей не платили почти 40 месяцев. В итоге сумма долга выросла до астрономических цифр - сегодня они должны государству более 20 миллионов рублей. Кроме этого, по словам соседей, 28- и 29-летние парни ведут разгульный образ жизни.

Неоднократно в квартиру наведывались и представители ЖЭСа вместе с судебными приставами. Однако ни официальные предписания, ни просьбы оплатить хоть часть долга на квартиросъемщиков не действовали. В результате суд постановил выселить хронических неплательщиков.

В квартиру заходят сотрудники ЖЭСа и судебные приставы. Их работа - переписать все имущество должников. А вот сами хозяева квартиры, по словам жильцов дома, оставили ее за 30 минут до времени икс. Поэтому выселение нанимателей прошло без их участия.

И все-таки у должников есть шанс снова въехать в эту квартиру. Для этого они должны сначала целиком оплатить долги, после чего обратиться в суд с иском о заселении. Кстати, сейчас только в Партизанском районе столицы под угрозой выселения находятся 11 недобросовестных квартиросъемщиков арендного жилья.

Сегодня в столице более полугода не оплачивают коммуналку почти полтысячи ее жильцов. При этом 71 из них игнорирует платежки в течение трех лет. Только с начала 2014-го долги таких минчан превысили 10 миллиардов рублей.

Всего же в Минске почти 24 тысячи граждан имеют задолженность по коммуналке. И это, несмотря на то, что государство погашает 70% от реальной стоимости коммунальных услуг. А своевременная оплата по счетам - это в первую очередь более качественные условия жизни. От капитального ремонта дома до новых детских площадок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =