Вырастут ли осенью тарифы на отопление?

С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года не предусмотрено. В жировках будем видеть то, что видели ранее, успокоил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило.  Что касается комфортной температуры, то она определена санитарными нормами и правилами. В жилом помещении нижний порог - 18°, верхний - 24°. По его словам, никаких пересмотров не будет. "Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет, но экономить действительно надо. Себестоимость гигакалории - порядка 118 рублей. Наши граждане платят 21 рубль 75 копеек за Гкал. Остальное доплачивает государство, - сказал он. - Часть граждан платит по экономически обоснованным тарифам - это 118 рублей 95 копеек. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, граждане, у которых зарегистрировано юридическое лицо, и граждане, которые не заняты в экономике". Говоря о системе безналичных жилищных субсидий, он рассказал, что в этом году 26 тыс. семей получили безналичные жилищные субсидии, что составило порядка 2,5 млн белорусских рублей. Система безналичных жилищных субсидий введена с 2016 года. Государство компенсирует затраты на оплату ЖКУ, превышающие 20 % от совокупного дохода семьи (или отдельного гражданина) в городе и 15 % - в сельской местности, если фактические объемы потребления не будут превышать установленных государством нормативов потребления ЖКУ.  Смотрите все интервью здесь Читайте также:  Синоптики обещают похолодание - старт отопительного сезона каждая область определит сама Когда стартует отопительный сезон - 2022? Сколько заготовили топлива на отопительный сезон
18.09.2022 22:10

С 1 июля в этом году повышения не было и до конца года не предусмотрено. В жировках будем видеть то, что видели ранее, успокоил первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило. 

Что касается комфортной температуры, то она определена санитарными нормами и правилами. В жилом помещении нижний порог - 18°, верхний - 24°. По его словам, никаких пересмотров не будет. "Цены на топливо остались прежними, поэтому никаких серьезных преобразований в части повышения цены не будет, но экономить действительно надо. Себестоимость гигакалории - порядка 118 рублей. Наши граждане платят 21 рубль 75 копеек за Гкал. Остальное доплачивает государство, - сказал он. - Часть граждан платит по экономически обоснованным тарифам - это 118 рублей 95 копеек. Это граждане, у которых имеется в собственности несколько жилых помещений, граждане, у которых зарегистрировано юридическое лицо, и граждане, которые не заняты в экономике".

Говоря о системе безналичных жилищных субсидий, он рассказал, что в этом году 26 тыс. семей получили безналичные жилищные субсидии, что составило порядка 2,5 млн белорусских рублей.

Система безналичных жилищных субсидий введена с 2016 года. Государство компенсирует затраты на оплату ЖКУ, превышающие 20 % от совокупного дохода семьи (или отдельного гражданина) в городе и 15 % - в сельской местности, если фактические объемы потребления не будут превышать установленных государством нормативов потребления ЖКУ. 


Смотрите все интервью здесь


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =