Не содержит ГМО. Такую надпись при желании сегодня можно поместить почти на все продукты в белорусских магазинах. Ведь, как оказалось, товаров с генно-модифицированными организмами в наших универсамах попросту нет.Почему поставщики не работают с продуктами ГМО и как эти три буквы влияют на популярность продукта, расскажет Светлана Чернова.Как ни странно, но даже в таких огромных магазинах найти товары с надписью Содержит ГМО нереально. Их просто-напросто не закупают. Хотя и продавать такие продукты не запрещено.Отсутствие на полках товаров, в которых содержатся генно-модифицированные организмы, объясняется просто: на них нет спроса. Маркировка Содержит ГМО ассоциируется у белорусов чаще всего с чем-то ненатуральным, как говорят в одном из крупнейших гипермаркетов Минска.Филипп Артеменко, операционный директор сети магазинов: По крайней мере, в отрасли колбасной промышленности, молочной промышленности у нас таких товаров нет. И я считаю, это совершенно правильно, практически такие импортеры не выдерживают конкуренции с белорусскими производителями.Действительно, натуральными эти компоненты назвать нельзя: генно-модифицированные организмы создаются в пробирках. Однако, уверяют ученые, ненатуральные совсем не значит вредные, а уж тем более опасные. И добавляют: генетически модифицированные растения, например, в отличие, от обычных, устойчивы даже к химической обработке.Тем не менее все продукты, прежде чем попасть на прилавки магазинов, попадают в специальную лабораторию и проходят тест на содержание ГМО. Таков закон.Если трансгенные организмы все же найдутся, продавец обязан предупредить покупателей и нанести соответствующую маркировку. В противном случае - штраф: минимум шесть с половиной миллионов рублей.
07.10.2013 08:04

Почему поставщики не работают с продуктами ГМО.

Не содержит ГМО. Такую надпись при желании сегодня можно поместить почти на все продукты в белорусских магазинах. Ведь, как оказалось, товаров с генно-модифицированными организмами в наших универсамах попросту нет.


Почему поставщики не работают с продуктами ГМО и как эти три буквы влияют на популярность продукта, расскажет Светлана Чернова.


Как ни странно, но даже в таких огромных магазинах найти товары с надписью Содержит ГМО нереально. Их просто-напросто не закупают. Хотя и продавать такие продукты не запрещено.


Отсутствие на полках товаров, в которых содержатся генно-модифицированные организмы, объясняется просто: на них нет спроса. Маркировка Содержит ГМО ассоциируется у белорусов чаще всего с чем-то ненатуральным, как говорят в одном из крупнейших гипермаркетов Минска.


Филипп Артеменко, операционный директор сети магазинов: По крайней мере, в отрасли колбасной промышленности, молочной промышленности у нас таких товаров нет. И я считаю, это совершенно правильно, практически такие импортеры не выдерживают конкуренции с белорусскими производителями.


Действительно, натуральными эти компоненты назвать нельзя: генно-модифицированные организмы создаются в пробирках. Однако, уверяют ученые, ненатуральные совсем не значит вредные, а уж тем более опасные. И добавляют: генетически модифицированные растения, например, в отличие, от обычных, устойчивы даже к химической обработке.


Тем не менее все продукты, прежде чем попасть на прилавки магазинов, попадают в специальную лабораторию и проходят тест на содержание ГМО. Таков закон.


Если трансгенные организмы все же найдутся, продавец обязан предупредить покупателей и нанести соответствующую маркировку. В противном случае - штраф: минимум шесть с половиной миллионов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =