Не допустить распространение африканской чумы

Борьба с этим заболеванием сейчас главная задача ветеринарного сообщества. Сегодня его представители в Минске вели разговор о специальной вакцине и о локализации очагов. Россия, Украина, Литва - союзники нашей страны в этом вопросе. Соседи готовы перенимать опыт содержания животных на свинофермах, а взамен предоставить свою помощь.Рассказывает Дмитрий Титов. Круглый стол по проблеме африканской чумы свиней долго пустовал. Лучшим ветеринарам Беларуси, России, Украины и Литвы в прямом смысле слова не сиделось на месте. Ведь тема горячая - поиск вакцины против вируса.Проблема, которая когда-то уже подкосила поголовье свиней в Западной Европе, добралась и до Восточной. В конце шестого года африканская чума свиней доставлена из Южной Африки в Грузию через порт на Черное море, где отходы одного из судов были выброшены на свалку и попали в корм животных. А уже оттуда на пространство СНГ.Распространение чумы идет по пищевой цепочке. Вирус бьет по парнокопытным, но здоровью человека не наносит вреда.Соседи страхуются и отгораживаются, но обращаются за опытом.По вопросам уже биобезопасности российские ветеринары специально приехали для консультации, а также готовы оказать свою помощь.Следующая встреча ветврачей состоится 7 августа в Киеве. Специалисты утверждают, что на создание вакцины может уйти не один год, и поэтому главной задачей сейчас ставится порядок и соответствие всем санитарным нормам.
25.07.2013 21:19

Борьба с этим заболеванием сейчас главная задача ветеринарного сообщества.

Борьба с этим заболеванием сейчас главная задача ветеринарного сообщества. Сегодня его представители в Минске вели разговор о специальной вакцине и о локализации очагов. Россия, Украина, Литва - союзники нашей страны в этом вопросе. Соседи готовы перенимать опыт содержания животных на свинофермах, а взамен предоставить свою помощь.

Рассказывает Дмитрий Титов. Круглый стол по проблеме африканской чумы свиней долго пустовал. Лучшим ветеринарам Беларуси, России, Украины и Литвы в прямом смысле слова не сиделось на месте. Ведь тема горячая - поиск вакцины против вируса.
Проблема, которая когда-то уже подкосила поголовье свиней в Западной Европе, добралась и до Восточной. В конце шестого года африканская чума свиней доставлена из Южной Африки в Грузию через порт на Черное море, где отходы одного из судов были выброшены на свалку и попали в корм животных. А уже оттуда на пространство СНГ.
Распространение чумы идет по пищевой цепочке. Вирус бьет по парнокопытным, но здоровью человека не наносит вреда.
Соседи страхуются и отгораживаются, но обращаются за опытом.
По вопросам уже биобезопасности российские ветеринары специально приехали для консультации, а также готовы оказать свою помощь.
Следующая встреча ветврачей состоится 7 августа в Киеве. Специалисты утверждают, что на создание вакцины может уйти не один год, и поэтому главной задачей сейчас ставится порядок и соответствие всем санитарным нормам.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =