Не исключено, что спустя несколько десятилетий в Беларуси может значительно сократиться количество посадок елки.

Не исключено, что спустя несколько десятилетий в Беларуси может значительно сократиться количество посадок елки. Ельники засыхают по всей Европе. От этого сильно страдает и национальный заповедник "Беловежская пуща". Белорусские ученые выяснили причину этого бедствия, однако человек не в состоянии что-либо изменить.Рассказывает Максим Короткин: Институт экспериментальной ботаники проблемой высыхающих елей занимается уже лет 10. В столе Александра Пугачевского - целая кипа литературы: справки, результаты исследований и даже книги. Все на одну тему: ель и причины ее усыхания. Ответ на искомый вопрос исследования дают. Но от этого не легче.(Александр Пугачевский, заведующий лабораторией продуктивности и устойчивости лесных экосистем института экспериментальной ботаники)Короткин: Как желтая листва - примета осени, так пожелтевшая хвоя - главный признак обреченной ели. Ежегодно белорусские леса теряют до 5% ельников. На ослабленное непривычным температурным режимом и отсутствием влаги дерево набрасывается жук-короед, весьма активно размножающийся в теплую сухую погоду, и вскоре ель сохнет и погибает. Погибающую ель нужно вырубать и вывозить, лишив жука кормовой базы.Есть мнения, что в будущем южная граница ореола ели может переместиться на десятки километров севернее. Беларусь теряет, таким образом, значительные средства, но люди не в силах ликвидировать причину ослабления дерева. Мер противодействия природе пока нет, и лучшее, что может сделать человек, - это не вмешиваться и уповать на холодное лето.
25.08.2003 10:29
Не исключено, что спустя несколько десятилетий в Беларуси может значительно сократиться количество посадок елки. Ельники засыхают по всей Европе. От этого сильно страдает и национальный заповедник "Беловежская пуща". Белорусские ученые выяснили причину этого бедствия, однако человек не в состоянии что-либо изменить.

Рассказывает
Максим Короткин:
Институт экспериментальной ботаники проблемой высыхающих елей занимается уже лет 10. В столе Александра Пугачевского - целая кипа литературы: справки, результаты исследований и даже книги. Все на одну тему: ель и причины ее усыхания. Ответ на искомый вопрос исследования дают. Но от этого не легче.
(Александр Пугачевский, заведующий лабораторией продуктивности и устойчивости лесных экосистем института экспериментальной ботаники)
Короткин:
Как желтая листва - примета осени, так пожелтевшая хвоя - главный признак обреченной ели. Ежегодно белорусские леса теряют до 5% ельников. На ослабленное непривычным температурным режимом и отсутствием влаги дерево набрасывается жук-короед, весьма активно размножающийся в теплую сухую погоду, и вскоре ель сохнет и погибает. Погибающую ель нужно вырубать и вывозить, лишив жука кормовой базы.
Есть мнения, что в будущем южная граница ореола ели может переместиться на десятки километров севернее. Беларусь теряет, таким образом, значительные средства, но люди не в силах ликвидировать причину ослабления дерева. Мер противодействия природе пока нет, и лучшее, что может сделать человек, - это не вмешиваться и уповать на холодное лето.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =