Назвали имя лучшего учителя Беларуси 2014 года

Современная система образования сделала ставку на молодость, креативность и… историю. Лучшим учителем страны этого года стал преподаватель истории молодечненской школы № 11 Виктор Жук. Главная педагогическая интрига разрешилась сегодня в Минске. Несмотря на то что суперфинал состоялся накануне и жюри вынесло свой вердикт, имя победителя до самой церемонии награждения держали в тайне даже от министра образования.Екатерине Бирецкой первой удалось пообщаться с учителем, который не стал довольствоваться синицей в руках и с гордостью держит теперь Хрустального журавля. Они болеют за свое дело, потому что по-другому быть в этой профессии невозможно, а сегодня еще так же искренне и отчаянно болели за коллег. 49 финалистов и всего 7 номинаций. А ведь на старте, то есть на первых этапах конкурса на победу претендовали и вовсе более 30 тысяч педагогов.Удивляют вне зависимости от стажа работы, добавляют уже представители жюри, вспоминая конкурсные состязания. Даже в подаче тех предметов, где, казалось бы, правят сухие цифры и формулы.А иначе сегодня нельзя. Слишком современные и действительно интеллектуально развитые нынче малыши. Да что там в школе - это заметно уже в детском саду.И самое главное - меняются не просто методики обучения, изменился сам подход к работе с детьми. В кулуарах конкурса больше всего именно это и обсуждали. А потому, наверное, и с особым нетерпением ждали объявления результатов, ведь именно методика преподавания победителя в какой-то степени станет образцом для коллег. Как минимум до следующего конкурса.Теперь можно с уверенностью сказать, что так, как жюри этого конкурса, хранить тайну и держать интригу, пожалуй, не умеет никто. Имя главного героя - то есть Учителя года - 2014 назвали только в самом конце торжественной церемонии, Причем, это имя стало сюрпризом не только для самого героя, но даже для министра образования.Виктор Жук из Молодечно был самым молодым претендентом на победу. Всего три года преподавательского стажа. Но это тот самый случай, говорит главный судья конкурса, когда человек - учитель от бога и живет своим предметом.Для лучшего учителя страны, как выяснилось, вполне нормально прийти на урок к детям в рыцарских доспехах или взять ребят с собой на раскопки. При этом новые технологии в обучении, говорит победитель, никто не отменял.Теперь он в некоторой степени полководец и для своих коллег. Ставка в белорусском школьном образовании сделана на молодость, креативность и… историю. То, без чего, пожалуй, не может быть будущего.
27.09.2014 21:21

Современная система образования сделала ставку на молодость, креативность и… историю.

Современная система образования сделала ставку на молодость, креативность и… историю. Лучшим учителем страны этого года стал преподаватель истории молодечненской школы № 11 Виктор Жук. Главная педагогическая интрига разрешилась сегодня в Минске. Несмотря на то что суперфинал состоялся накануне и жюри вынесло свой вердикт, имя победителя до самой церемонии награждения держали в тайне даже от министра образования.

Екатерине Бирецкой первой удалось пообщаться с учителем, который не стал довольствоваться синицей в руках и с гордостью держит теперь Хрустального журавля. Они болеют за свое дело, потому что по-другому быть в этой профессии невозможно, а сегодня еще так же искренне и отчаянно болели за коллег. 49 финалистов и всего 7 номинаций. А ведь на старте, то есть на первых этапах конкурса на победу претендовали и вовсе более 30 тысяч педагогов.


Удивляют вне зависимости от стажа работы, добавляют уже представители жюри, вспоминая конкурсные состязания. Даже в подаче тех предметов, где, казалось бы, правят сухие цифры и формулы.


А иначе сегодня нельзя. Слишком современные и действительно интеллектуально развитые нынче малыши. Да что там в школе - это заметно уже в детском саду.


И самое главное - меняются не просто методики обучения, изменился сам подход к работе с детьми. В кулуарах конкурса больше всего именно это и обсуждали. А потому, наверное, и с особым нетерпением ждали объявления результатов, ведь именно методика преподавания победителя в какой-то степени станет образцом для коллег. Как минимум до следующего конкурса.


Теперь можно с уверенностью сказать, что так, как жюри этого конкурса, хранить тайну и держать интригу, пожалуй, не умеет никто. Имя главного героя - то есть Учителя года - 2014 назвали только в самом конце торжественной церемонии, Причем, это имя стало сюрпризом не только для самого героя, но даже для министра образования.


Виктор Жук из Молодечно был самым молодым претендентом на победу. Всего три года преподавательского стажа. Но это тот самый случай, говорит главный судья конкурса, когда человек - учитель от бога и живет своим предметом.
Для лучшего учителя страны, как выяснилось, вполне нормально прийти на урок к детям в рыцарских доспехах или взять ребят с собой на раскопки. При этом новые технологии в обучении, говорит победитель, никто не отменял.


Теперь он в некоторой степени полководец и для своих коллег. Ставка в белорусском школьном образовании сделана на молодость, креативность и… историю. То, без чего, пожалуй, не может быть будущего.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =