Назвали имена лучших врачей года

Мы доверяем им наши жизни, а они просто выполняют свою работу. Накануне Дня медицинских работников в Минске назвали имена лучших врачей года. Церемония прошла во Дворце Республики. Поздравления докторам направил и Глава государства. Триумфаторов определили в пяти номинациях - лучший педиатр, терапевт, хирург, акушер-гинеколог и лучший врач общей практики. А в довесок к почетному титулу, по решению Министерства здравоохранения, приятный бонус в размере 15 миллионов рублей. О тех, кто в этот вечер привычный белый халат сменил на вечерний костюм, репортаж Полины Иванча.Юрий Дмитриев оказался в медицине еще, можно сказать, ребенком. Детский сад ему заменил врачебный кабинет отца. И уже тогда мальчик решает стать доктором, как папа. Только оперировать ему много лет спустя придется самых маленьких. А это ювелирная работа, умноженная, как минимум, на два.Юрий Дмитриев, заведующий детским хирургическим отделением Гомельской областной клинической больницы, победитель конкурса Врач года Республики Беларусь: Надо быть и другом пациентов, и втереться к ним в доверие, и рассмешить, и приободрить, и по щеке потрепать, и чубчик поправить и спросить: Почему ты не причесалась, я пришел на обход. Это совершенно специфическая область медицины. Взрослый хирург не может полноценно заменить детского хирурга.К операционному столу доктор встает уже 30 лет практически каждый день - это еще 2-3 спасенные жизни, в год получается около 300.Этим вечером в графике небольшое изменение. После работы Юрий Дмитриев отправляется в Минск, чтобы на сцене Большого зала Дворца Республики получить диплом, где просто и без объяснений значится - лучший врач-хирург года.А эта женщина первая, кого видели в своей жизни тысячи белорусов. Именно в ее руках самые важные мгновения и, увы, нередко трудный бой за жизнь.И сегодня Светлана Мальцева поднимается на сцену за титулом лучшего врача акушера-гинеколога года.В этом году в конкурсе пять номинаций, в каждой свой победитель и три лауреата. А еще те, чей труд измеряется десятилетиями. Так что с уверенностью можно сказать - в этом зале сегодня лучшие педиатры, терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и доктора общей практики.Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко лично поздравил всех победителей. По решению ведомства, в довесок к почетному титулу - приятный бонус в размере 15 миллионов рублей.Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: Заметны результаты в демографической ситуации. Вот за последние три года на 20% уменьшилась смертность в трудоспособном возрасте.И с каждым годом белорусской медицине доверяются все больше иностранцев. Только в 2013-ом за помощью наших докторов обращались почти 160 тысяч пациентов из России, Украины, Казахстана, стран Прибалтики, Польши, Канады и Израиля.
12.06.2014 21:30

Мы доверяем им наши жизни, а они просто выполняют свою работу.


Мы доверяем им наши жизни, а они просто выполняют свою работу. Накануне Дня медицинских работников в Минске назвали имена лучших врачей года. Церемония прошла во Дворце Республики. Поздравления докторам направил и Глава государства. Триумфаторов определили в пяти номинациях - лучший педиатр, терапевт, хирург, акушер-гинеколог и лучший врач общей практики. А в довесок к почетному титулу, по решению Министерства здравоохранения, приятный бонус в размере 15 миллионов рублей. О тех, кто в этот вечер привычный белый халат сменил на вечерний костюм, репортаж Полины Иванча.


Юрий Дмитриев оказался в медицине еще, можно сказать, ребенком. Детский сад ему заменил врачебный кабинет отца. И уже тогда мальчик решает стать доктором, как папа. Только оперировать ему много лет спустя придется самых маленьких. А это ювелирная работа, умноженная, как минимум, на два.


Юрий Дмитриев, заведующий детским хирургическим отделением Гомельской областной клинической больницы, победитель конкурса Врач года Республики Беларусь: Надо быть и другом пациентов, и втереться к ним в доверие, и рассмешить, и приободрить, и по щеке потрепать, и чубчик поправить и спросить: Почему ты не причесалась, я пришел на обход. Это совершенно специфическая область медицины. Взрослый хирург не может полноценно заменить детского хирурга.


К операционному столу доктор встает уже 30 лет практически каждый день - это еще 2-3 спасенные жизни, в год получается около 300.


Этим вечером в графике небольшое изменение. После работы Юрий Дмитриев отправляется в Минск, чтобы на сцене Большого зала Дворца Республики получить диплом, где просто и без объяснений значится - лучший врач-хирург года.


А эта женщина первая, кого видели в своей жизни тысячи белорусов. Именно в ее руках самые важные мгновения и, увы, нередко трудный бой за жизнь.


И сегодня Светлана Мальцева поднимается на сцену за титулом лучшего врача акушера-гинеколога года.


В этом году в конкурсе пять номинаций, в каждой свой победитель и три лауреата. А еще те, чей труд измеряется десятилетиями. Так что с уверенностью можно сказать - в этом зале сегодня лучшие педиатры, терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и доктора общей практики.


Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко лично поздравил всех победителей. По решению ведомства, в довесок к почетному титулу - приятный бонус в размере 15 миллионов рублей.


Василий Жарко, Министр здравоохранения Беларуси: Заметны результаты в демографической ситуации. Вот за последние три года на 20% уменьшилась смертность в трудоспособном возрасте.


И с каждым годом белорусской медицине доверяются все больше иностранцев. Только в 2013-ом за помощью наших докторов обращались почти 160 тысяч пациентов из России, Украины, Казахстана, стран Прибалтики, Польши, Канады и Израиля.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =