Найти бактерии туберкулёза с вероятностью почти в 100%

Так называемый диаскинтест – это идеальная альтернатива реакции Манту, говорят медики. Чем же он отличается и почему теперь укол делают сразу в две руки, знает наш корреспондент Алексей Родионов. Это стандартные правила после анализа на реакцию Манту. Но сегодня в этом диспансере туберкулез диагностируют по-новому. На языке справок это диаскинтест, инновационная разработка со стопроцентной точностью, которая позволила написать «Здоров» в карточках 36 000 маленьких белорусов. Жанна Саприкина, заместитель главврача 2-го городского противотуберкулезного диспансера: "Мир не стоит на месте, и появляются новые и новые тесты. Вот таким тестом является аллерген туберкулиновый рекомбинантный диаскинтест. Он преследует такие же цели, как и тест реакция Манту, но является более специфичным и менее аллергенным для детей". Новый тест фактически целит сразу по двум мишеням: выявляет не только активные клетки, но и скрытую инфекцию. Сама же процедура мало чем отличается от уже давно привычной пробы реакции Манту. Только под кожу вводят не ослабленные бактерии, а специальные белки. Если место прививки покраснеет, пациент болен. Главное отличие нового диаскинтеста от привычной реакции Манту, говорят специалисты, это высокая точность результатов. Так, при проведении нового теста возможность найти в организме бактерии туберкулеза равна почти 100%. В то время как у реакции Манту эта цифра лишь 70%. Но полностью исключать привычную прививку врачи пока не спешат. Сейчас временно в качестве исключения вводят вакцину под кожу на обеих руках - одна диаскинтест, другая - проба Манту. Галина Яценко, завотделением 2-го городского противотуберкулезного диспансера: "Для нас, для фтизиатров, и я думаю, что для детей города Минска и республики, это очень хороший препарат, мы очень им довольны, он нам очень помогает работать. Потому что прежде всего мы ставим пробу Манту и диаскинтест тем детям, которые проживают в семьях с больными туберкулезом. И мы видим, надо лечить детей или не нужно". С начала года диаскинтест выявил заболевание у 12 маленьких белорусов. Сегодня все они проходят специальное лечение в клиниках. С каждым годом, говорят медики, случаев заболевания туберкулезом становится больше, и даже знают почему. Чаще всего причина в отказе родителей от прививки для малыша прямо в роддоме.
02.03.2015 07:12

Так называемый диаскинтест – это идеальная альтернатива реакции Манту, говорят медики. Чем же он отличается и почему теперь укол делают сразу в две руки, знает наш корреспондент Алексей Родионов.

Это стандартные правила после анализа на реакцию Манту. Но сегодня в этом диспансере туберкулез диагностируют по-новому. На языке справок это диаскинтест, инновационная разработка со стопроцентной точностью, которая позволила написать «Здоров» в карточках 36 000 маленьких белорусов.

Жанна Саприкина, заместитель главврача 2-го городского противотуберкулезного диспансера: "Мир не стоит на месте, и появляются новые и новые тесты. Вот таким тестом является аллерген туберкулиновый рекомбинантный диаскинтест. Он преследует такие же цели, как и тест реакция Манту, но является более специфичным и менее аллергенным для детей".

Новый тест фактически целит сразу по двум мишеням: выявляет не только активные клетки, но и скрытую инфекцию. Сама же процедура мало чем отличается от уже давно привычной пробы реакции Манту. Только под кожу вводят не ослабленные бактерии, а специальные белки. Если место прививки покраснеет, пациент болен.

Главное отличие нового диаскинтеста от привычной реакции Манту, говорят специалисты, это высокая точность результатов. Так, при проведении нового теста возможность найти в организме бактерии туберкулеза равна почти 100%. В то время как у реакции Манту эта цифра лишь 70%.

Но полностью исключать привычную прививку врачи пока не спешат. Сейчас временно в качестве исключения вводят вакцину под кожу на обеих руках - одна диаскинтест, другая - проба Манту.

Галина Яценко, завотделением 2-го городского противотуберкулезного диспансера: "Для нас, для фтизиатров, и я думаю, что для детей города Минска и республики, это очень хороший препарат, мы очень им довольны, он нам очень помогает работать. Потому что прежде всего мы ставим пробу Манту и диаскинтест тем детям, которые проживают в семьях с больными туберкулезом. И мы видим, надо лечить детей или не нужно".

С начала года диаскинтест выявил заболевание у 12 маленьких белорусов. Сегодня все они проходят специальное лечение в клиниках. С каждым годом, говорят медики, случаев заболевания туберкулезом становится больше, и даже знают почему. Чаще всего причина в отказе родителей от прививки для малыша прямо в роддоме.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =