Наводить порядок по всей стране белорусы будут уже в эти выходные

По традиции, все средства, заработанные в этот день, пойдут на развитие поликлиник, учебных заведений, а также историко-культурных памятников. Например, в Минске планируют профинансировать реконструкцию детских оздоровительных лагерей, а в центральном регионе деньги направят на развитие мемориального комплекса "Хатынь". Антонина Станкевич о том, как добровольное дело приносит неоценимую общую пользу. Хотя на первый взгляд кажется, что эти дети ничего не понимают - некоторым из них от роду едва 6-7 месяцев, - врачи уверяют: это тоже своеобразный элемент терапии. Для каждого маленького пациента находится свое ласковое слово. Здесь верят, что так дети быстрее пойдут на поправку и вернутся к своим родителям. Однако лечат тут, конечно же, не только добрым словом. Исключительно грамотные врачи и медсестры и без преувеличения жизненно важное оборудование: отделение реанимации оснащено по последнему слову техники. Несколько аппаратов для искусственной вентиляции легких закупили в прошлом году как раз за средства, собранные на республиканском субботнике. Сегодня сложная техника помогает малышам бороться за жизнь. Ежегодно в отделении реанимации помощь получают около 900 маленьких пациентов со всей страны. Как правило, 70 процентов детей недоношены. И они как раз таки и нуждаются в особом уходе и респираторной поддержке. Во время Великой Отечественной в этом здании располагался штаб стрелкового полка. Сегодня зданию с почти вековой историей возвращают первозданный вид - раны от обстрелов тщательно залечивают. Уже отреставрированы фасады, крыша, окна. Часть средств от республиканского субботника и пойдет на продолжение этих работ, а другая часть — на строительство молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости. В Гродненской области деньги от субботника направят на развитие оздоровительных лагерей и реконструкцию памятника жертвам Первой мировой войны в Сморгони. Ведь в следующем году отметят столетний юбилей окончания боевых действий на территории Беларуси. Историки приветствуют такую поддержку, особенно в Гродненской области, ведь именно здесь сосредоточено наибольшее количество исторических памятников. Кстати, некоторые решили не дожидаться республиканской акции. Многие коллективы устраивают свои мини-субботники на протяжении месяца. Врачи и медсестры столичной 39-й поликлиники накануне высадили кусты и деревья — и красиво, и для экологии полезно. В следующую субботу также выйдут потрудиться на свежем воздухе. Присоединиться к энтузиастам приглашают всех без исключения. Вклад каждого в одно большое дело имеет неоценимое значение.
18.04.2016 21:35

По традиции, все средства, заработанные в этот день, пойдут на развитие поликлиник, учебных заведений, а также историко-культурных памятников. Например, в Минске планируют профинансировать реконструкцию детских оздоровительных лагерей, а в центральном регионе деньги направят на развитие мемориального комплекса "Хатынь". Антонина Станкевич о том, как добровольное дело приносит неоценимую общую пользу.

Хотя на первый взгляд кажется, что эти дети ничего не понимают - некоторым из них от роду едва 6-7 месяцев, - врачи уверяют: это тоже своеобразный элемент терапии. Для каждого маленького пациента находится свое ласковое слово. Здесь верят, что так дети быстрее пойдут на поправку и вернутся к своим родителям.

Однако лечат тут, конечно же, не только добрым словом. Исключительно грамотные врачи и медсестры и без преувеличения жизненно важное оборудование: отделение реанимации оснащено по последнему слову техники. Несколько аппаратов для искусственной вентиляции легких закупили в прошлом году как раз за средства, собранные на республиканском субботнике. Сегодня сложная техника помогает малышам бороться за жизнь.

Ежегодно в отделении реанимации помощь получают около 900 маленьких пациентов со всей страны. Как правило, 70 процентов детей недоношены. И они как раз таки и нуждаются в особом уходе и респираторной поддержке.

Во время Великой Отечественной в этом здании располагался штаб стрелкового полка. Сегодня зданию с почти вековой историей возвращают первозданный вид - раны от обстрелов тщательно залечивают. Уже отреставрированы фасады, крыша, окна. Часть средств от республиканского субботника и пойдет на продолжение этих работ, а другая часть — на строительство молодежного патриотического центра на территории Брестской крепости.

В Гродненской области деньги от субботника направят на развитие оздоровительных лагерей и реконструкцию памятника жертвам Первой мировой войны в Сморгони. Ведь в следующем году отметят столетний юбилей окончания боевых действий на территории Беларуси. Историки приветствуют такую поддержку, особенно в Гродненской области, ведь именно здесь сосредоточено наибольшее количество исторических памятников.

Кстати, некоторые решили не дожидаться республиканской акции. Многие коллективы устраивают свои мини-субботники на протяжении месяца. Врачи и медсестры столичной 39-й поликлиники накануне высадили кусты и деревья — и красиво, и для экологии полезно. В следующую субботу также выйдут потрудиться на свежем воздухе. Присоединиться к энтузиастам приглашают всех без исключения. Вклад каждого в одно большое дело имеет неоценимое значение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =