Научная общественность Беларуси одобрила проект Программы по совершенствованию научной сферы

Ориентация на реальный сектор экономики и нужды производства. Сегодня научная общественность Беларуси одобрила проект Программы по совершенствованию научной сферы, разработанный по поручению Президента. Речь фактически о новом лице белорусской науки, которой будут по плечу любые задачи, стоящие перед государством. Проект предполагает, в частности, создание национальных исследовательских лабораторий и центров, научно-технологических кластеров, а также внедрение единой системы экспертизы разработок. Репортаж Алеси Высоцкой. Когда вложенный рубль дает три, а изобретения помогают с успехом продавать белорусские машины или лечить тяжелейшие заболевания. Тогда о науке говорят с придыханием. Примеров таких много. Но в плюсе не все научные отрасли. Как перестроить белорусскую науку, чтобы структура стала компактной и эффективно управляемой? Этот вопрос не раз задавал Президент и чиновникам, и самим ученым. Преобразование без революций и с максимальной выгодой для экономики, чтобы иметь возможность развиваться за счет продажи собственного интеллектуального продукта при минимальной бюджетной поддержке.Разработки должны приносить стране прибыль, и в идеале наука должна сама себя окупать. Такие задачи поставил перед учеными Глава государства и поручил разработать программу. Ее проект представили сегодня общему собранию.В мире так комплексно к делу не подходил еще никто - говорят разработчики. Продумано, как укрепить связь с производством, увеличить востребованность разработок. И в итоге вывести науку на новое качество.Предполагается создание национальных исследовательских лабораторий и центров. Вокруг них будут формироваться структуры, ориентированные на практику, так называемый инновационный пояс. Будет отработан также кластерный принцип организации науки, и в этом поможет создание парка Белбиоград. А следить за качеством разработок будет единая экспертиза.Предусмотрено развитие партнерства государства и частника, возможность привлечения к разработкам иностранного капитала. Привлечь молодых в науку предлагается индивидуальным гибким подходом к оплате труда, системой дополнительных мер соцзащиты.Проект программы будет направлен в правительство и далее Главе государства. Заработать по-новому белорусская наука может уже в следующем году.
12.12.2013 19:04

Ориентация на  реальный сектор экономики и нужды производства.

Ориентация на реальный сектор экономики и нужды производства. Сегодня научная общественность Беларуси одобрила проект Программы по совершенствованию научной сферы, разработанный по поручению Президента. Речь фактически о новом лице белорусской науки, которой будут по плечу любые задачи, стоящие перед государством. Проект предполагает, в частности, создание национальных исследовательских лабораторий и центров, научно-технологических кластеров, а также внедрение единой системы экспертизы разработок. Репортаж Алеси Высоцкой.



Когда вложенный рубль дает три, а изобретения помогают с успехом продавать белорусские машины или лечить тяжелейшие заболевания. Тогда о науке говорят с придыханием. Примеров таких много. Но в плюсе не все научные отрасли. Как перестроить белорусскую науку, чтобы структура стала компактной и эффективно управляемой?



Этот вопрос не раз задавал Президент и чиновникам, и самим ученым. Преобразование без революций и с максимальной выгодой для экономики, чтобы иметь возможность развиваться за счет продажи собственного интеллектуального продукта при минимальной бюджетной поддержке.


Разработки должны приносить стране прибыль, и в идеале наука должна сама себя окупать. Такие задачи поставил перед учеными Глава государства и поручил разработать программу. Ее проект представили сегодня общему собранию.


В мире так комплексно к делу не подходил еще никто - говорят разработчики. Продумано, как укрепить связь с производством, увеличить востребованность разработок. И в итоге вывести науку на новое качество.


Предполагается создание национальных исследовательских лабораторий и центров. Вокруг них будут формироваться структуры, ориентированные на практику, так называемый инновационный пояс. Будет отработан также кластерный принцип организации науки, и в этом поможет создание парка Белбиоград. А следить за качеством разработок будет единая экспертиза.


Предусмотрено развитие партнерства государства и частника, возможность привлечения к разработкам иностранного капитала. Привлечь молодых в науку предлагается индивидуальным гибким подходом к оплате труда, системой дополнительных мер соцзащиты.


Проект программы будет направлен в правительство и далее Главе государства. Заработать по-новому белорусская наука может уже в следующем году.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =