Национальный олимпийский комитет Беларуси отметит свое 30-летие

Национальный олимпийский комитет Беларуси уже завтра отметит свое 30-летие. За годы суверенитета наша страна благодаря своим спортсменам много раз поднималась на пьедесталы самых престижных соревнований, о молодом государстве узнавали благодаря ее чемпионам. Только на Олимпиадах белорусы завоевали 96 наград разного достоинства, стабильно входили в топ-20 самых преуспевающих мировых держав.  Увы, но современный спорт уже стал другим - зачастую его используют политики в качестве инструмента давления на страны. В подобной ситуации сейчас оказалась и Беларусь. В канун юбилея мы пригласили на Макаенка, 9 нового президента НОК нашей страны Виктора Лукашенко и поговорили не только о круглой дате, но и о текущем моменте. Интервью Николая Стуло. • Виктор Александрович, уже три недели Вы возглавляете НОК официально, но, думаю, вряд ли здесь можно говорить об адаптации в новой должности - все оперативное управление в организации вы вели и до этого. Поэтому давайте сразу к насущным вопросам. В нынешнем году главное событие - это Олимпиада в Токио. Мы все читаем новостные ленты, знаем ситуацию с коронавирусом. А что говорят по международным олимпийским каналам, кроме того, что иностранных болельщиков в Токио не пустят? • Точно проведут Олимпиаду или пока есть сомнения? В каком виде она пройдет? • Наверное, любой подготовительный период к Олимпиаде сложен, но нынешний особенно. О пандемии мы уже говорили, но сейчас существует и явное политическое давление на НОК и всю Беларусь через МОК. Мы читаем лишь сухие пресс-релизы о санкциях, но есть же и обычное живое общение с МОКом. Как в простых разговорах оцениваются аргументы и факты белорусской стороны? И чем может закончиться эта история? Чего конкретно хотят в швейцарской штаб-квартире, ведь их объяснения размыты…? • Есть ли какие-то подробности пребывания белорусов в Токио? Где делегация будет жить? Какие ожидаются антиковидные меры? Есть ли какая-то конкретная информация или все будет «с листа» - в зависимости от текущей ситуации? • Завтра НОК Беларуси отмечает юбилей. Грандиозные празднования трудно планировать, но знаю, что завтра вы покажете олимпийскую форму белорусской команды? • Вы помните все 30 лет суверенного белорусского спорта? С какого мероприятия начали пристально следить за спортом? • Президент Александр Лукашенко известен как большой любитель спорта. Он и на лыжах, и на коньках, и на роликах, и в футбол, и на велосипеде. Вас я видел только на велосипеде и на мотоцикле. Знаю, что на коньках стоите. О каких ваших спортивных увлечениях общественность не знает? И сколько часов в неделю уделяете спорту? • У президента Национального олимпийского комитета есть любимые команды или спортсмены? Понимаю, что вопрос не совсем корректный при Вашем статусе, но ведь все равно рано или поздно об этом спросят… • Олимпийский комитет Беларуси сегодня. Какие планы по развитию олимпийского движения в год 30-летнего юбилея?
21.03.2021 21:15
Национальный олимпийский комитет Беларуси уже завтра отметит свое 30-летие. За годы суверенитета наша страна благодаря своим спортсменам много раз поднималась на пьедесталы самых престижных соревнований, о молодом государстве узнавали благодаря ее чемпионам. Только на Олимпиадах белорусы завоевали 96 наград разного достоинства, стабильно входили в топ-20 самых преуспевающих мировых держав. 

Увы, но современный спорт уже стал другим - зачастую его используют политики в качестве инструмента давления на страны. В подобной ситуации сейчас оказалась и Беларусь. В канун юбилея мы пригласили на Макаенка, 9 нового президента НОК нашей страны Виктора Лукашенко и поговорили не только о круглой дате, но и о текущем моменте. Интервью Николая Стуло.

• Виктор Александрович, уже три недели Вы возглавляете НОК официально, но, думаю, вряд ли здесь можно говорить об адаптации в новой должности - все оперативное управление в организации вы вели и до этого. Поэтому давайте сразу к насущным вопросам. В нынешнем году главное событие - это Олимпиада в Токио. Мы все читаем новостные ленты, знаем ситуацию с коронавирусом. А что говорят по международным олимпийским каналам, кроме того, что иностранных болельщиков в Токио не пустят?

• Точно проведут Олимпиаду или пока есть сомнения? В каком виде она пройдет?

• Наверное, любой подготовительный период к Олимпиаде сложен, но нынешний особенно. О пандемии мы уже говорили, но сейчас существует и явное политическое давление на НОК и всю Беларусь через МОК. Мы читаем лишь сухие пресс-релизы о санкциях, но есть же и обычное живое общение с МОКом. Как в простых разговорах оцениваются аргументы и факты белорусской стороны? И чем может закончиться эта история? Чего конкретно хотят в швейцарской штаб-квартире, ведь их объяснения размыты…?

• Есть ли какие-то подробности пребывания белорусов в Токио? Где делегация будет жить? Какие ожидаются антиковидные меры? Есть ли какая-то конкретная информация или все будет «с листа» - в зависимости от текущей ситуации?

• Завтра НОК Беларуси отмечает юбилей. Грандиозные празднования трудно планировать, но знаю, что завтра вы покажете олимпийскую форму белорусской команды?

• Вы помните все 30 лет суверенного белорусского спорта? С какого мероприятия начали пристально следить за спортом?

• Президент Александр Лукашенко известен как большой любитель спорта. Он и на лыжах, и на коньках, и на роликах, и в футбол, и на велосипеде. Вас я видел только на велосипеде и на мотоцикле. Знаю, что на коньках стоите. О каких ваших спортивных увлечениях общественность не знает? И сколько часов в неделю уделяете спорту?

• У президента Национального олимпийского комитета есть любимые команды или спортсмены? Понимаю, что вопрос не совсем корректный при Вашем статусе, но ведь все равно рано или поздно об этом спросят…

• Олимпийский комитет Беларуси сегодня. Какие планы по развитию олимпийского движения в год 30-летнего юбилея?


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =