Национальный художественный музей готовит подарочный проект в честь юбилея Митрополита Филарета

Национальный художественный музей  готовит подарочный проект в честь юбилея почетного Патриаршего Экзарха. В эту субботу Митрополиту Филарету исполнится 85 лет. Он возобновлял службы в исторически важных святынях в Полоцке и Гродно, возрождал строительство храмов и патронировал восстановление духовных символов Беларуси. Что увидят посетители выставки,  расскажет Лидия Заблоцкая. Литургические облачения от Митрополита Филарета Сейчас мы находимся в постоянной экспозиции. Здесь древние иконы, многие уже насчитывают сотни лет. Но на некоторое время акцент от царских врат и древних одигитрий перенесли на личные вещи Митрополита Филарета. Специально для выставки он распорядился предоставить свои литургические облачения. Вот, например, некоторые из них. Позади нас находится уникальная митра. Ее изготовили в 2006 году в мастерской Дома милосердия. На выставке представят русские иконы XVII-XX веков В соседнем зале - более шести десятков икон. Каждый экспонат  из раздела "русская иконопись". В свое время 300 образов были вывезены музейными экспедициями из заброшенных церквей или же переданы белорусской таможней. Для выставки выбрали особенный концепт: временные рамки - с XVII  по начало XX  века, территория создания - Россия.  Специально для выставки  консервация и открытие новых слоев икон Часть писем хранилась в фондах и не сталкивалась с реставрацией. Поэтому к экспозиции специальное обновление. Мастерам пришлось "открывать подлинники", т.е. стирать более новые слои, чтобы увидеть первоначальную работу.  Из фонда "Русские иконы" - святой Николай, Сергий Радонежский и двусторонние минеи из дерева Образы святых Николая, Богоматери Казанской и Сергия Радонежского  не под стеклом. Их можно рассмотреть максимально близко. Упакован лишь "церковный календарь" образца  XVII  века. Эти двусторонние минеи из дерева попали в собрание Национального художественного музея сразу после войны. Документальный фильм о жизни Митрополита Филарета - в субботу после "Панорамы" К юбилею экзарха готовит подарок и Агентство теленовостей. Впервые на телевидении  родственники, однокурсники и крестники митрополита расскажут о трудоголизме и любимом блюде церковного иерарха. Эксклюзивно увидите родительский дом и семейный храм Филарета. Премьера документального фильма - в эту субботу сразу после "Панорамы".  Торжественное открытие выставки - в субботу в Национальном художественном Сама же выставка откроется в День рождения Почетного Экзарха, это уже в эту субботу. Вход на мероприятие свободный. Специально для гостей - духовные песнопения под эстрадно-симфонический оркестр Университета культуры.
19.03.2020 21:38
Национальный художественный музей  готовит подарочный проект в честь юбилея почетного Патриаршего Экзарха. В эту субботу Митрополиту Филарету исполнится 85 лет. Он возобновлял службы в исторически важных святынях в Полоцке и Гродно, возрождал строительство храмов и патронировал восстановление духовных символов Беларуси. Что увидят посетители выставки,  расскажет Лидия Заблоцкая.

Литургические облачения от Митрополита Филарета

Сейчас мы находимся в постоянной экспозиции. Здесь древние иконы, многие уже насчитывают сотни лет. Но на некоторое время акцент от царских врат и древних одигитрий перенесли на личные вещи Митрополита Филарета. Специально для выставки он распорядился предоставить свои литургические облачения. Вот, например, некоторые из них. Позади нас находится уникальная митра. Ее изготовили в 2006 году в мастерской Дома милосердия.

На выставке представят русские иконы XVII-XX веков

В соседнем зале - более шести десятков икон. Каждый экспонат  из раздела "русская иконопись". В свое время 300 образов были вывезены музейными экспедициями из заброшенных церквей или же переданы белорусской таможней. Для выставки выбрали особенный концепт: временные рамки - с XVII  по начало XX  века, территория создания - Россия. 

Специально для выставки  консервация и открытие новых слоев икон

Часть писем хранилась в фондах и не сталкивалась с реставрацией. Поэтому к экспозиции специальное обновление. Мастерам пришлось "открывать подлинники", т.е. стирать более новые слои, чтобы увидеть первоначальную работу. 

Из фонда "Русские иконы" - святой Николай, Сергий Радонежский и двусторонние минеи из дерева

Образы святых Николая, Богоматери Казанской и Сергия Радонежского  не под стеклом. Их можно рассмотреть максимально близко. Упакован лишь "церковный календарь" образца  XVII  века. Эти двусторонние минеи из дерева попали в собрание Национального художественного музея сразу после войны.

Документальный фильм о жизни Митрополита Филарета - в субботу после "Панорамы"

Документальный фильм о жизни Митрополита Филарета - в субботу после "Панорамы"

К юбилею экзарха готовит подарок и Агентство теленовостей. Впервые на телевидении  родственники, однокурсники и крестники митрополита расскажут о трудоголизме и любимом блюде церковного иерарха. Эксклюзивно увидите родительский дом и семейный храм Филарета. Премьера документального фильма - в эту субботу сразу после "Панорамы". 

Торжественное открытие выставки - в субботу в Национальном художественном

Сама же выставка откроется в День рождения Почетного Экзарха, это уже в эту субботу. Вход на мероприятие свободный. Специально для гостей - духовные песнопения под эстрадно-симфонический оркестр Университета культуры.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =