Национальный художественный и БГПУ им. Максима Танка подписали договор о сотрудничестве

Посвящение в студенты - в храме муз. Таким первокурсникам Белорусского государственного педуниверситета им. Максима Танка запомнится Международный день музыки. Накануне новобранцы произнесли клятву в стенах белого зала Национального художественного музея Беларуси. Ведущая выставочная площадка страны станет обязательной частью образовательного процесса для воспитанников факультета эстетического образования. Во время церемонии состоялось подписание договора о сотрудничестве между Национальным художественным и университетом: Теперь изучать искусство будут не только в аудиториях, но и в музейных залах. Для студентов предусмотрены лекции и семинары. Александр Жук, ректор БГПУ им. Максима Танка: "В нашем университете обучается более 75 % студентов из-за пределов города Минска. Многие из них, будучи школьниками, не смогли по разным причинам посетить в том числе этот музей. Поэтому наша задача, чтобы каждый студент БГПУ, каждый первокурсник, обязательно побывал в этом музее. Поскольку искусство великое, оно всегда воспитывает, а педагог должен быть гармонично развитой личностью". Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "Мы будем использовать также и наших студентов, не только первокурсников, но и других курсов университета в плане их подготовки именно на нашей базе и их как волонтеров в разных наших музейных программах. Это Ночь музеев знаменитая. Это, думаю, даст свой результат в плане, что мы сегодня воспитываем не только высокопрофессионального специалиста, который будет владеть хорошо компьютером, электронными средствами массовой информации, но он будет знать свою историю, свою культуру". Первый шаг к сотрудничеству - не просто на словах, но и на деле: в арт-кафе Национального художественного экспонируются творческие работы выпускников факультета эстетического образования.
02.10.2020 09:24

Посвящение в студенты - в храме муз. Таким первокурсникам Белорусского государственного педуниверситета им. Максима Танка запомнится Международный день музыки. Накануне новобранцы произнесли клятву в стенах белого зала Национального художественного музея Беларуси. Ведущая выставочная площадка страны станет обязательной частью образовательного процесса для воспитанников факультета эстетического образования. Во время церемонии состоялось подписание договора о сотрудничестве между Национальным художественным и университетом: Теперь изучать искусство будут не только в аудиториях, но и в музейных залах. Для студентов предусмотрены лекции и семинары.

Александр Жук, ректор БГПУ им. Максима Танка: "В нашем университете обучается более 75 % студентов из-за пределов города Минска. Многие из них, будучи школьниками, не смогли по разным причинам посетить в том числе этот музей. Поэтому наша задача, чтобы каждый студент БГПУ, каждый первокурсник, обязательно побывал в этом музее. Поскольку искусство великое, оно всегда воспитывает, а педагог должен быть гармонично развитой личностью".

Теперь изучать искусство будут не только в аудиториях, но и в музейных залах

Владимир Прокопцов, гендиректор Национального художественного музея Беларуси: "Мы будем использовать также и наших студентов, не только первокурсников, но и других курсов университета в плане их подготовки именно на нашей базе и их как волонтеров в разных наших музейных программах. Это Ночь музеев знаменитая. Это, думаю, даст свой результат в плане, что мы сегодня воспитываем не только высокопрофессионального специалиста, который будет владеть хорошо компьютером, электронными средствами массовой информации, но он будет знать свою историю, свою культуру".

Первый шаг к сотрудничеству - не просто на словах, но и на деле: в арт-кафе Национального художественного экспонируются творческие работы выпускников факультета эстетического образования.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =