Национальный исторический архив дает возможности каждому белорусу узнать свою родословную

Кроме специальной услуги по составлению личного генеалогического древа, архивариусы предлагают серию книг под названием "Гербовник Беларуси". Доступные к чтению тома дают полный список белорусской знати буквально по алфавиту. Проект  многотомный.  На днях  он пополнился двумя новыми книжными выпусками. С подробностями  Наталья Бордиловская.  "Шляхетская родословная" Листаешь тома "Гербовника" и кажется, что половина Беларуси была титулованной знатью. Историки свидетельствуют: на начало XIX века 10 процентов нашего населения могли отнести себя к привилегированной части общества. Именно та перепись и дала объективные справки о наших предках - представителях благородного сословия. Тогда, лет 200 назад, белорусские шляхтичи присылали подтвердительные документы в губернское депутатское дворянское собрание. Листы сохранились через века, их сберегли в архиве, а со временем  изучили и на основании  собранной информации уже наши современники  задумали книжный проект. В новых томах сведения о 250 родовитых белорусах. Алфавитный ряд от е до и. В одном сборнике соседствуют имена зажиточных, княжеских родов и мелкой знати. Малозвучные фамилии и знаменитые, те, что дали отечественной политике и культуре выдающихся  деятелей. Любопытные  факты: род Жижемских, который пошел от Рюриковичей, владел большей частью Минска, но обеднел, поскольку в семье  рождались девочки, за которых надо было давать приданое. А вот Иосиф Жинович, цимбалист-легенда (настоящая фамилия которого Жидович),  происходил  из мелкой знати на Койдановщине, но мужчины рода служили самим Радзивиллам. Конечно же, время (государственные, общественные перемены, войны и ссоры) разобщало  семьи и разбрасывало  сородичей по разным странам и даже частям света. Потомки знати сегодня живут в Польше, России, Литве, Украине и даже США. Но максимум информации, которую имеем здесь, на родине, - в этих томах. "Гербовник белоруской знати" - продолжение следует.  Сегодня к изданию готовится ряд других проектов Национального исторического архива. Через определенное время мир увидят сборники "Рисунки Януша Радзивилла", переписка со знатью Марии Казимиры Собеской и продолжение книжной серии "Чиновники белорусских губерний Российской империи".
08.09.2020 16:10
Кроме специальной услуги по составлению личного генеалогического древа, архивариусы предлагают серию книг под названием "Гербовник Беларуси". Доступные к чтению тома дают полный список белорусской знати буквально по алфавиту. Проект  многотомный.  На днях  он пополнился двумя новыми книжными выпусками. С подробностями  Наталья Бордиловская.

 "Шляхетская родословная"

Листаешь тома "Гербовника" и кажется, что половина Беларуси была титулованной знатью. Историки свидетельствуют: на начало XIX века 10 процентов нашего населения могли отнести себя к привилегированной части общества.

Именно та перепись и дала объективные справки о наших предках - представителях благородного сословия. Тогда, лет 200 назад, белорусские шляхтичи присылали подтвердительные документы в губернское депутатское дворянское собрание. Листы сохранились через века, их сберегли в архиве, а со временем  изучили и на основании  собранной информации уже наши современники  задумали книжный проект.

В новых томах сведения о 250 родовитых белорусах. Алфавитный ряд от е до и. В одном сборнике соседствуют имена зажиточных, княжеских родов и мелкой знати. Малозвучные фамилии и знаменитые, те, что дали отечественной политике и культуре выдающихся  деятелей. Любопытные  факты: род Жижемских, который пошел от Рюриковичей, владел большей частью Минска, но обеднел, поскольку в семье  рождались девочки, за которых надо было давать приданое. А вот Иосиф Жинович, цимбалист-легенда (настоящая фамилия которого Жидович),  происходил  из мелкой знати на Койдановщине, но мужчины рода служили самим Радзивиллам.

Конечно же, время (государственные, общественные перемены, войны и ссоры) разобщало  семьи и разбрасывало  сородичей по разным странам и даже частям света. Потомки знати сегодня живут в Польше, России, Литве, Украине и даже США. Но максимум информации, которую имеем здесь, на родине, - в этих томах. "Гербовник белоруской знати" - продолжение следует. 

Сегодня к изданию готовится ряд других проектов Национального исторического архива. Через определенное время мир увидят сборники "Рисунки Януша Радзивилла", переписка со знатью Марии Казимиры Собеской и продолжение книжной серии "Чиновники белорусских губерний Российской империи".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =