Академия наук совместно с медиками изучает возможности применения стволовых клеток

Центр мозга Института физиологии Национальной академии наук Беларуси изучением стволовых клеток занимается не первый год. Исследования показали эффективность введения мезенхимальных стволовых клеток пациентам после инсультов и травм мозга.  Эта методика совместно с классической терапией уже применяется в медицинских учреждениях.  Маргарита Досина, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук: "Особенности этой методики в чем? Клетки вводятся в нос и достаточно быстро достигают зоны повреждения. Основная особенность стволовых клеток в том, что они движутся туда, где есть какие-то повреждения. от носа им достаточно недалеко  пройти до зоны травмы. Там они быстро накапливаются и оказывают свое позитивное влияние, помогают пациенту быстрее восстановиться после инсультов или травм мозга". Еще одно направление использования стволовых клеток разрабатывается в Институте биофизики и клеточной инженерии.  Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии, кандидат медицинских наук: "Институт в последние годы известен своими разработками в области медицины, т.е. работает на здравоохранение. Мы разрабатываем биомедицинские клеточные продукты и методы лечения с их использованием. Т.е. это и мезенхимальные стволовые клетки, и стволовые клетки дифференцированные в каких-то направлениях, фибробласты кожи используются, используются также дендритные клетки  как средство борьбы с онкозаболеваниями". У института есть свое клиническое подразделение. Методы лечения не только разрабатываются, но и применяются на пациентах.  Владимир Крицкий, заместитель директора по коммерческим вопросам: "Разрабатываются, конечно, методы лечения тех заболеваний, которые не просто носят хронический характер, которые сложно поддаются или практически не поддаются лечению другими способами, другими методами. В нашей клинической базе пациент находится в амбулаторном режиме, т.е. может прийти, получить какое-то лечение и уйти на домашнее пребывание". Одно из заболеваний, которое лечат с помощью стволовых клеток, - деформирующий остеоартроз. Хирургические вмешательства минимальны, уже через несколько часов после операции пациент может передвигаться самостоятельно.   Олег Козлов, заведующий отделением регенеративной медицины, врач-хирург: "Эти стволовые клетки являются предшественниками тех клеток, которыми организм человека обновляется. Из стволовой клетки, полученной у конкретного человека, можно получить тот материал, который пойдет на восстановление его собственных утраченных тканей. Это и мышцы, и сухожилия, и кости, и хрящи, и нервы и так далее". Лечение стволовыми клетками безопасно, в организм не вводится ничего чужеродного. Исследования в этой области продолжаются.  Академия наук совместно с медиками изучает все возможности применения стволовых клеток на практике.
23.12.2019 16:35
Центр мозга Института физиологии Национальной академии наук Беларуси изучением стволовых клеток занимается не первый год. Исследования показали эффективность введения мезенхимальных стволовых клеток пациентам после инсультов и травм мозга.  Эта методика совместно с классической терапией уже применяется в медицинских учреждениях. 

Маргарита Досина, ведущий научный сотрудник, кандидат медицинских наук: "Особенности этой методики в чем? Клетки вводятся в нос и достаточно быстро достигают зоны повреждения. Основная особенность стволовых клеток в том, что они движутся туда, где есть какие-то повреждения. от носа им достаточно недалеко  пройти до зоны травмы. Там они быстро накапливаются и оказывают свое позитивное влияние, помогают пациенту быстрее восстановиться после инсультов или травм мозга".

Еще одно направление использования стволовых клеток разрабатывается в Институте биофизики и клеточной инженерии. 

Андрей Гончаров, директор Института биофизики и клеточной инженерии, кандидат медицинских наук: "Институт в последние годы известен своими разработками в области медицины, т.е. работает на здравоохранение. Мы разрабатываем биомедицинские клеточные продукты и методы лечения с их использованием. Т.е. это и мезенхимальные стволовые клетки, и стволовые клетки дифференцированные в каких-то направлениях, фибробласты кожи используются, используются также дендритные клетки  как средство борьбы с онкозаболеваниями".

У института есть свое клиническое подразделение. Методы лечения не только разрабатываются, но и применяются на пациентах. 

Владимир Крицкий, заместитель директора по коммерческим вопросам: "Разрабатываются, конечно, методы лечения тех заболеваний, которые не просто носят хронический характер, которые сложно поддаются или практически не поддаются лечению другими способами, другими методами. В нашей клинической базе пациент находится в амбулаторном режиме, т.е. может прийти, получить какое-то лечение и уйти на домашнее пребывание".

Одно из заболеваний, которое лечат с помощью стволовых клеток, - деформирующий остеоартроз. Хирургические вмешательства минимальны, уже через несколько часов после операции пациент может передвигаться самостоятельно.  

Олег Козлов, заведующий отделением регенеративной медицины, врач-хирург: "Эти стволовые клетки являются предшественниками тех клеток, которыми организм человека обновляется. Из стволовой клетки, полученной у конкретного человека, можно получить тот материал, который пойдет на восстановление его собственных утраченных тканей. Это и мышцы, и сухожилия, и кости, и хрящи, и нервы и так далее".

Лечение стволовыми клетками безопасно, в организм не вводится ничего чужеродного. Исследования в этой области продолжаются.  Академия наук совместно с медиками изучает все возможности применения стволовых клеток на практике.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =