Национальная академия наук Беларуси в первый день нового года празднует свой 93-й день рождения

Здесь работает около 16 тысяч человек. Это исследователи, доктора и кандидаты наук, а также профессора и доценты. Их труды привносят новшества в разные сферы нашей жизни – от кулинарии и медицины до космоса и машиностроения. Академия наук разрабатывает технологии упрочнения деталей машиностроения Академии наук занимается и разработкой новых технологий упрочнения деталей машиностроения для сельхозпромышленных предприятий. Исследования проводят в физико-техническом институте. Там появился центр лазерной обработки металла. Комплекс совмещает сразу 4 технологии: раскройку, сварку, наплавку и лазерную закалку. Ученые работают на повышение износо-устойчивости режущих и почвообрабатывающих элементов сельскохозяйственной техники. Иван Вегера, начальник отдела физико-технического института НАН Беларуси: "Основная задача сделать надежные элементы, которые позволят сделать весь сезон без перезаточки, без ремонтных работ отработать в межсезонье, а уже в межсезонье поменять их на новый комплект. Поэтому с Гомсельмашем разработаны несколько технологий и лазерного упрочнения кормоуборочных ножей и зерноуборочных комбайнов, которые позволяют по характеристикам в несколько раз повысить их ресурс". Сейчас ученые физико-технического института работают с Минским заводом шестерен над упрочнением почвообрабатывающей техники плугов. В конце сезона пробная партия была передана на испытания и показала высокие результаты прочности.
01.01.2021 12:21

Здесь работает около 16 тысяч человек. Это исследователи, доктора и кандидаты наук, а также профессора и доценты. Их труды привносят новшества в разные сферы нашей жизни – от кулинарии и медицины до космоса и машиностроения.

Академия наук разрабатывает технологии упрочнения деталей машиностроения


Академии наук занимается и разработкой новых технологий упрочнения деталей машиностроения для сельхозпромышленных предприятий. Исследования проводят в физико-техническом институте. Там появился центр лазерной обработки металла. Комплекс совмещает сразу 4 технологии: раскройку, сварку, наплавку и лазерную закалку. Ученые работают на повышение износо-устойчивости режущих и почвообрабатывающих элементов сельскохозяйственной техники.

Иван Вегера, начальник отдела физико-технического института НАН Беларуси: "Основная задача сделать надежные элементы, которые позволят сделать весь сезон без перезаточки, без ремонтных работ отработать в межсезонье, а уже в межсезонье поменять их на новый комплект. Поэтому с Гомсельмашем разработаны несколько технологий и лазерного упрочнения кормоуборочных ножей и зерноуборочных комбайнов, которые позволяют по характеристикам в несколько раз повысить их ресурс".

Сейчас ученые физико-технического института работают с Минским заводом шестерен над упрочнением почвообрабатывающей техники плугов. В конце сезона пробная партия была передана на испытания и показала высокие результаты прочности.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =