Нацбанк рассказал о схемах телефонного мошенничества

Сегодня Нацбанк назвал самые распространённые схемы телефонного мошенничества, на которые попадаются белорусы. Финансовые учреждения и правоохранители фиксируют рост хищений с банковских карт. Попытки выманить деньги осуществляются по телефону или сети интернет. Профессиональные аферисты, общаясь с клиентом, представляются сотрудникам службы безопасности или работниками банка. Они могут рассказать о списании денег с карты, или об оформленном кредите на ваше имя. Во время общения мошенники могут имитировать перенаправление звонка, включать автоответчик и совершать другие действия, чтобы войти в доверие. Главное, что нужно услышать аферистам, - это реквизиты вашей банковской карты, например, код, который вам выслал банк в СМС.  Сергей Майсейшин, начальник отдела управления защиты информации Нацбанка Беларуси: "Обращаем внимание, что при звонке клиенту работник банка всегда знает всю необходимую информацию и сообщать кому-либо данные о банковской платежной карте, паспортные данные, коды категорически нельзя. Как только у вас начинают уточнять подобную информацию, мы рекомендуем завершить звонок и перезвонить в банк". С начала года в Беларуси выявлено свыше 3 тысяч фактов хищения средств с использованием компьютерной техники. Ущерб – более 6 млн рублей. По данным Следственного комитета, каждый третий случай в Минске.
26.11.2019 19:12
Сегодня Нацбанк назвал самые распространённые схемы телефонного мошенничества, на которые попадаются белорусы.

Финансовые учреждения и правоохранители фиксируют рост хищений с банковских карт. Попытки выманить деньги осуществляются по телефону или сети интернет. Профессиональные аферисты, общаясь с клиентом, представляются сотрудникам службы безопасности или работниками банка. Они могут рассказать о списании денег с карты, или об оформленном кредите на ваше имя. Во время общения мошенники могут имитировать перенаправление звонка, включать автоответчик и совершать другие действия, чтобы войти в доверие. Главное, что нужно услышать аферистам, - это реквизиты вашей банковской карты, например, код, который вам выслал банк в СМС. 

Сергей Майсейшин, начальник отдела управления защиты информации Нацбанка Беларуси: "Обращаем внимание, что при звонке клиенту работник банка всегда знает всю необходимую информацию и сообщать кому-либо данные о банковской платежной карте, паспортные данные, коды категорически нельзя. Как только у вас начинают уточнять подобную информацию, мы рекомендуем завершить звонок и перезвонить в банк".

С начала года в Беларуси выявлено свыше 3 тысяч фактов хищения средств с использованием компьютерной техники. Ущерб – более 6 млн рублей. По данным Следственного комитета, каждый третий случай в Минске.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =