Настоятель костела в Росице выращивает цветы

Еще не сошел снег, а в белорусской Росице уже цветут тюльпаны и гиацинты. Цветы выращивает настоятель местного костела ксендз Чеслав Куречко. Лауреат премии Президента «За духовное возрождение» - знатный цветовод. Магнолии, орхидеи, лилии, сирень - с ранней весны и до поздней осени Росица утопает в цветах. А в начале марта все жительницы деревни обязательно получают от Чеслава Куречко в подарок букет.  Росицкие тюльпаны теперь стоят в вазе и у нашего корреспондента Ольги Масловской. Цветами Чеслав Куречко увлекается с детства - их очень любила мать. Где бы ни работал священник, в первую очередь разбивает клумбу. Когда восемь лет назад приехал в Росицу, решил украсить местный пруд нимфами. Ради этого даже подводным плаванием пришлось заняться. Летом Росица утопает в цветах. У костела - не менее 300 видов растений, декоративных кустов и деревьев. Даже сейчас, в начале весны, чтобы оказаться в апреле, достаточно зайти к Чеславу Куречко в гости. В импровизированной теплице более 10 сортов тюльпанов. Аромат росицких цветов знают даже за границей. В Росицу круглый год приезжают туристы из разных стран мира. И накануне 8 Марта ни одна женщина не остается без букета тюльпанов. Жительницы Росицы с признательностью принимают цветы. Женщинам из соседних деревень мартовский привет ксендз передает с почтальоном. Хорошее настроение своими руками учат создавать в творческой мастерской, которая работает в Верхнедвинской гимназии. 3D-открытки в технике "скрапбукинг" и цветы хэнд-мейд аромат живых цветов не заменят, но станут модным дополнением к ним. На мастер-класс приходят даже взрослые мужчины. Общее правило для всех - подарок должен быть сделан с любовью. Тогда и в снежном марте в душе будут цвести первоцветы. 
08.03.2016 21:15

Еще не сошел снег, а в белорусской Росице уже цветут тюльпаны и гиацинты. Цветы выращивает настоятель местного костела ксендз Чеслав Куречко. Лауреат премии Президента «За духовное возрождение» - знатный цветовод. Магнолии, орхидеи, лилии, сирень - с ранней весны и до поздней осени Росица утопает в цветах. А в начале марта все жительницы деревни обязательно получают от Чеслава Куречко в подарок букет. 

Росицкие тюльпаны теперь стоят в вазе и у нашего корреспондента Ольги Масловской.

Цветами Чеслав Куречко увлекается с детства - их очень любила мать. Где бы ни работал священник, в первую очередь разбивает клумбу. Когда восемь лет назад приехал в Росицу, решил украсить местный пруд нимфами. Ради этого даже подводным плаванием пришлось заняться.

Летом Росица утопает в цветах. У костела - не менее 300 видов растений, декоративных кустов и деревьев. Даже сейчас, в начале весны, чтобы оказаться в апреле, достаточно зайти к Чеславу Куречко в гости.

В импровизированной теплице более 10 сортов тюльпанов. Аромат росицких цветов знают даже за границей.

В Росицу круглый год приезжают туристы из разных стран мира. И накануне 8 Марта ни одна женщина не остается без букета тюльпанов. Жительницы Росицы с признательностью принимают цветы.

Женщинам из соседних деревень мартовский привет ксендз передает с почтальоном. Хорошее настроение своими руками учат создавать в творческой мастерской, которая работает в Верхнедвинской гимназии. 3D-открытки в технике "скрапбукинг" и цветы хэнд-мейд аромат живых цветов не заменят, но станут модным дополнением к ним.

На мастер-класс приходят даже взрослые мужчины. Общее правило для всех - подарок должен быть сделан с любовью. Тогда и в снежном марте в душе будут цвести первоцветы. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =