Нашумевшую историю семьи из Ивацевичей прокомментировала министр труда и соцзащиты

Проблемы людей с ограниченными возможностями необходимо решать в индивидуальном порядке - об этом сегодня в Минске заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина, комментируя нашумевшую ситуацию семьи Бахур из Ивацевичей. Напомним, недавно у семейной пары, где оба родителя инвалиды, родился абсолютно здоровый ребенок. Мальчик весом 4 килограмма 330 граммов и ростом 55 сантиметров появился на свет в Брестском роддоме. Мама и ребенок чувствовали себя нормально, однако им не разрешали покинуть больницу. Согласно нормативным документам Минздрава нашей страны, люди с такими заболеваниями не могут выполнять родительские обязанности. И, как правило, таким детям предоставляют статус оставшегося без попечения родителей и помещают на государственное обеспечение. Родители малыша с этим категорически не согласны. Уже сейчас маму с ребенком после выписки из областного роддома перевели в педиатрическое отделение Ивацевичской центральной районной больницы. Сюда же приехали специалисты Минздрава. Решение о дальнейшей судьбе малыша будет принято до 5 сентября. Сегодня же Марианна Щеткина посетила в Минске центр для особенных детей - он единственный в своем роде на всем постсоветском пространстве. Здесь накануне появилось абсолютно новое оборудование: робототренажеры, балансировочные платформы, криоаппарат – более 31-й новинки, не только для реабилитации, но и для лечения. Все это - результат акции «Чужих детей не бывает»: небезразличные к проблеме люди, в их числе - бизнесмены, собрали деньги и, как итог, – покупка в 1 миллиард 118 миллионов рублей.
21.08.2015 19:08

Проблемы людей с ограниченными возможностями необходимо решать в индивидуальном порядке - об этом сегодня в Минске заявила министр труда и соцзащиты Беларуси Марианна Щеткина, комментируя нашумевшую ситуацию семьи Бахур из Ивацевичей. Напомним, недавно у семейной пары, где оба родителя инвалиды, родился абсолютно здоровый ребенок. Мальчик весом 4 килограмма 330 граммов и ростом 55 сантиметров появился на свет в Брестском роддоме. Мама и ребенок чувствовали себя нормально, однако им не разрешали покинуть больницу. Согласно нормативным документам Минздрава нашей страны, люди с такими заболеваниями не могут выполнять родительские обязанности. И, как правило, таким детям предоставляют статус оставшегося без попечения родителей и помещают на государственное обеспечение. Родители малыша с этим категорически не согласны. Уже сейчас маму с ребенком после выписки из областного роддома перевели в педиатрическое отделение Ивацевичской центральной районной больницы. Сюда же приехали специалисты Минздрава. Решение о дальнейшей судьбе малыша будет принято до 5 сентября.

Сегодня же Марианна Щеткина посетила в Минске центр для особенных детей - он единственный в своем роде на всем постсоветском пространстве. Здесь накануне появилось абсолютно новое оборудование: робототренажеры, балансировочные платформы, криоаппарат – более 31-й новинки, не только для реабилитации, но и для лечения. Все это - результат акции «Чужих детей не бывает»: небезразличные к проблеме люди, в их числе - бизнесмены, собрали деньги и, как итог, – покупка в 1 миллиард 118 миллионов рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =