Наша специальная рубрика Долгострой - о доме в Белыничах

И вот одна из проблем, решение которой взято на контроль Президента. Строительная отрасль с ее коррумпированностью, беспределом, и тысячи белорусов, уставших от повышения цен и затягивания сроков сдачи жилья. Сегодня наша специальная рубрика Долгострой - о доме в Белыничах, где для многодетных семей перед самым новосельем стоимость квадратного метра повысили до восьми миллионов рублей. Для малых городов такая цена, мало сказать, не вписывается в стандарт. В ситуации разбирался Владимир Семкин.Председатель жилищного кооператива №12 показывает свою переписку за последние два года. Адреса разные, тема одна: строительство 12-квартирного дома для многодетных семей. Подписание соответствующих документов произошло в марте прошлого года. В декабре того же 2012 дом должны были сдать.Андрей Ерошенко, заместитель председателя по строительству Белыничского райисполкома:Мы начали строительство дома в декабре прошлого года. Хотя уже должны были его сдать? Совершенно верно. Он был включен в соответствующую программу. Но ввиду отсутствия ресурсов строительство не начиналось…Перенос сроков строительства на более позднее время, естественно, сказался и на цене метра нового объекта.По информации министерства архитектуры и строительства Беларуси, все области значительно отстают от доведенного плана по строительству квартир для многодетных семей. К примеру, в Могилевской области за первый квартал построили только 5,5% от запланированного на год жилья. Для сравнения: в Витебском и Гомельском регионах эта цифра не превышает и 10%. 12% и 14% набрали Минская и Гродненская области. В Брестской — 20%. Но даже эти цифры далеки от обещаний.И это учитывая тот факт, что строительная отрасль у Главы государства на особом контроле. На недавнем совещании по вопросам жилищного строительства Александр Лукашенко раскритиковал белорусских строителей и проектировщиков за высокий уровень коррупции в отрасли. Лично обратил внимание и на строительство жилья для многодетных семей.Сегодня стоимость одного квадратного метра в этом доме уже восемь миллионов рублей. Местные власти, несмотря на полное несоответствие этой цифры уровню зарплаты по региону, считают стоимость квадратного метра разумной.И вот еще один интересный факт. Средняя стоимость квадратного метра жилья по всем регионам страны находится на уровне шести миллионов рублей. В Минске, где застройщики используют такие же материалы, как и в Бресте, Гомеле или Могилеве, цена квадратного метра почти в два раза больше. Объяснить это ничем, кроме как повышенным спросом, нельзя.Спрос на жилье в Белыничах хоть и меньше, чем в столице, зато предложений — в разы меньше. Отсюда, видимо, и цена квадрата в восемь миллионов.По паспорту дом сдается уже в этом месяце. И сумма за один квадратный метр вновь изменится. Потенциальные жильцы уверены, что она увеличится, местные власти - наоборот. Чей прогноз окажется верным, станет ясно уже через считанные дни.
12.06.2013 21:05

И вот одна из проблем, решение которой взято на контроль Президента. Строительная отрасль с ее коррумпированностью, беспределом, и тысячи белорусов, уставших от повышения цен и затягивания сроков сдачи жилья.

И вот одна из проблем, решение которой взято на контроль Президента. Строительная отрасль с ее коррумпированностью, беспределом, и тысячи белорусов, уставших от повышения цен и затягивания сроков сдачи жилья. Сегодня наша специальная рубрика Долгострой - о доме в Белыничах, где для многодетных семей перед самым новосельем стоимость квадратного метра повысили до восьми миллионов рублей. Для малых городов такая цена, мало сказать, не вписывается в стандарт. В ситуации разбирался Владимир Семкин.

Председатель жилищного кооператива №12 показывает свою переписку за последние два года. Адреса разные, тема одна: строительство 12-квартирного дома для многодетных семей. Подписание соответствующих документов произошло в марте прошлого года. В декабре того же 2012 дом должны были сдать.
Андрей Ерошенко, заместитель председателя по строительству Белыничского райисполкома:
Мы начали строительство дома в декабре прошлого года. Хотя уже должны были его сдать? Совершенно верно. Он был включен в соответствующую программу. Но ввиду отсутствия ресурсов строительство не начиналось…

Перенос сроков строительства на более позднее время, естественно, сказался и на цене метра нового объекта.

По информации министерства архитектуры и строительства Беларуси, все области значительно отстают от доведенного плана по строительству квартир для многодетных семей. К примеру, в Могилевской области за первый квартал построили только 5,5% от запланированного на год жилья. Для сравнения: в Витебском и Гомельском регионах эта цифра не превышает и 10%. 12% и 14% набрали Минская и Гродненская области. В Брестской — 20%. Но даже эти цифры далеки от обещаний.
И это учитывая тот факт, что строительная отрасль у Главы государства на особом контроле. На недавнем совещании по вопросам жилищного строительства Александр Лукашенко раскритиковал белорусских строителей и проектировщиков за высокий уровень коррупции в отрасли. Лично обратил внимание и на строительство жилья для многодетных семей.
Сегодня стоимость одного квадратного метра в этом доме уже восемь миллионов рублей. Местные власти, несмотря на полное несоответствие этой цифры уровню зарплаты по региону, считают стоимость квадратного метра разумной.

И вот еще один интересный факт. Средняя стоимость квадратного метра жилья по всем регионам страны находится на уровне шести миллионов рублей. В Минске, где застройщики используют такие же материалы, как и в Бресте, Гомеле или Могилеве, цена квадратного метра почти в два раза больше. Объяснить это ничем, кроме как повышенным спросом, нельзя.

Спрос на жилье в Белыничах хоть и меньше, чем в столице, зато предложений — в разы меньше. Отсюда, видимо, и цена квадрата в восемь миллионов.

По паспорту дом сдается уже в этом месяце. И сумма за один квадратный метр вновь изменится. Потенциальные жильцы уверены, что она увеличится, местные власти - наоборот. Чей прогноз окажется верным, станет ясно уже через считанные дни.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =