Население активно сдает яблоки, картофель, капусту, морковь и дары леса

В области продолжается сезон заготовки фруктов и овощей. Особенно активно население сдает яблоки, ведь урожай в этом году небывалый. Закупочные цены на плоды колеблются от 4 до 7 копеек за килограмм. Причем автомагазины заготовителей доезжают по заявкам в самые отдаленные деревни. Наталья Кузьмицкая понаблюдала за процессом. Уродило, так уродило - Елена Муравейко не может нарадоваться урожаю. Большой яблоневый сад с душистой малиновкой, антоновкой, ананасными желтыми фруктами всегда плодоносит, однако столько наливных на ее подворье не было давно. Яблоки - любимый семейный десерт. Поэтому витаминной продукции хозяйка заготовила про запас. Полки в подвале заставлены банками с яблоневым повидлом и конфитюром в разнообразных вариациях. В этом году, шутит, банки раньше закончились, чем урожай. Поэтому излишки своей продукции хозяйка начала сдавать в потребкооперацию. С начала сезона заготовки с ее подворья вывезли более двух тонн яблок. За товарные яблоки поздних сортов заготовители платят в разы больше - около 30-50 копеек. В отличие от опавших, которые идут на переработку, эти яблоки принимают для продажи в торговые сети и в стабфонды. Чтобы витаминной продукции хватило до весны. Излишки принимают как в заготовительных пунктах - обычно сельские магазины, так и во время выездных рейдов. Заготовители готовы пополнить закрома даже в отдаленных и малонаселенных пунктах. Кроме яблок, сдать можно картофель, капусту, морковь и другие овощи. А также дары леса. Погода в этом году способствовала ягодникам. Собирали не только для собственных нужд, только черники сдали в 12 раз больше по сравнению с прошлым годом. Сейчас в лесу, особенно в болотистых местах, в полном соку клюква. 
27.09.2018 15:35

В области продолжается сезон заготовки фруктов и овощей. Особенно активно население сдает яблоки, ведь урожай в этом году небывалый. Закупочные цены на плоды колеблются от 4 до 7 копеек за килограмм. Причем автомагазины заготовителей доезжают по заявкам в самые отдаленные деревни. Наталья Кузьмицкая понаблюдала за процессом.

Уродило, так уродило - Елена Муравейко не может нарадоваться урожаю. Большой яблоневый сад с душистой малиновкой, антоновкой, ананасными желтыми фруктами всегда плодоносит, однако столько наливных на ее подворье не было давно.

Яблоки - любимый семейный десерт. Поэтому витаминной продукции хозяйка заготовила про запас. Полки в подвале заставлены банками с яблоневым повидлом и конфитюром в разнообразных вариациях.

В этом году, шутит, банки раньше закончились, чем урожай. Поэтому излишки своей продукции хозяйка начала сдавать в потребкооперацию. С начала сезона заготовки с ее подворья вывезли более двух тонн яблок.

За товарные яблоки поздних сортов заготовители платят в разы больше - около 30-50 копеек. В отличие от опавших, которые идут на переработку, эти яблоки принимают для продажи в торговые сети и в стабфонды. Чтобы витаминной продукции хватило до весны.

Излишки принимают как в заготовительных пунктах - обычно сельские магазины, так и во время выездных рейдов. Заготовители готовы пополнить закрома даже в отдаленных и малонаселенных пунктах. Кроме яблок, сдать можно картофель, капусту, морковь и другие овощи. А также дары леса. Погода в этом году способствовала ягодникам. Собирали не только для собственных нужд, только черники сдали в 12 раз больше по сравнению с прошлым годом. Сейчас в лесу, особенно в болотистых местах, в полном соку клюква. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =