Нарочанский дендрологический сад насчитывает более 500 видов растений со всего земного шара

Чаще всего Мядельский район ассоциируется с Нарочью - самым большим озером Беларуси. За свои размеры водоем называют белорусским морем. И правда, в пасмурную погоду, когда не видно противоположного берега, Нарочь легко сойдет за Балтийское море со всей его суровой северной красотой. А по берегам озера расположились многочисленные санатории. Но в районе есть еще места, заслуживающие внимания. Например, дендрологический сад, который находится между озерами Нарочь и Мястро возле деревни Никольцы. Если вы решили устроить романтическое свидание, то это самый подходящий для него вариант. Тенистые аллеи, пруд с  лилиями, лабиринты и беседки - в общем, здесь невероятно красиво. Людмила Кравчонок, начальник отдела туризма Национального парка "Нарочанский": "Дендросад был заложен в 2002 году. Он относительно молодой - всего лишь 18 лет. Но на сегодняшний день можно сказать, что это полноценный природоведческий объект, где можно погулять, познакомиться с растительностью, просто отдохнуть".  Относится это место к Национальному парку "Нарочанский" и называется правильно Научно-экскурсионный объект "Дендрологический сад". Фишка сада -  наличие растений различных регионов нашего материка. В основном причудливых хвойных. Коллекция сада насчитывает более 500 видов растений со всего земного шара.   Людмила Кравчонок, начальник отдела туризма Национального парка "Нарочанский": "То, что высаживалось,  было вписано в естественный ландшафт, который здесь произрастал. Т. е. мы видим огромные ели, стена елей - это все здесь росло, хотя растения не характерны для нашей  природной зоны". Вся территория (а она составляет 16 гектаров!) разделена на  зоны. Есть, например, "Европа-Сибирь". Там  аллея лиственниц, дубрава, березняк, лесной бук, белая пихта и прочие вполне привычные для нас растения. "Дальний Восток" - это уже курильский чай, барбарис Тунберга, маньчжурский орех. "Крым-Кавказ-Средняя Азия" - коллекция декоративных кустарников и можжевельников. И "Северная Америка" - туи, пихты, ели.   Да, дендрарий - место очень ароматное! Совершенно новые, но очень душистые запахи окружают  повсюду. А еще на территории дендросада находится интересный экскурсионный объект - Музей леса. Экспозиция музея посвящена основным лесообразующим породам Беларуси. В каждой композиции отражено развитие растения от семени до взрослого дерева. Кроме того представлены типичные обитатели данной экосистемы. А со смотровой площадки открывается великолепная панорама на дендросад  и окрестности. Что ж, устоять перед этим торжеством красок и спокойной медлительной красотой невозможно. Вы наверняка будете  очень долго гулять по ухоженным тропам и небольшим деревянным мостикам, наслаждаясь запахами и цветами, от чего мысли становятся более ясными, душа - мудрее, а сердце - добрее.
23.06.2020 16:50
Чаще всего Мядельский район ассоциируется с Нарочью - самым большим озером Беларуси. За свои размеры водоем называют белорусским морем. И правда, в пасмурную погоду, когда не видно противоположного берега, Нарочь легко сойдет за Балтийское море со всей его суровой северной красотой. А по берегам озера расположились многочисленные санатории. Но в районе есть еще места, заслуживающие внимания. Например, дендрологический сад, который находится между озерами Нарочь и Мястро возле деревни Никольцы. Если вы решили устроить романтическое свидание, то это самый подходящий для него вариант. Тенистые аллеи, пруд с  лилиями, лабиринты и беседки - в общем, здесь невероятно красиво.

Людмила Кравчонок, начальник отдела туризма Национального парка "Нарочанский": "Дендросад был заложен в 2002 году. Он относительно молодой - всего лишь 18 лет. Но на сегодняшний день можно сказать, что это полноценный природоведческий объект, где можно погулять, познакомиться с растительностью, просто отдохнуть". 

Относится это место к Национальному парку "Нарочанский" и называется правильно Научно-экскурсионный объект "Дендрологический сад". Фишка сада -  наличие растений различных регионов нашего материка. В основном причудливых хвойных. Коллекция сада насчитывает более 500 видов растений со всего земного шара.  

Людмила Кравчонок, начальник отдела туризма Национального парка "Нарочанский": "То, что высаживалось,  было вписано в естественный ландшафт, который здесь произрастал. Т. е. мы видим огромные ели, стена елей - это все здесь росло, хотя растения не характерны для нашей  природной зоны".

Вся территория (а она составляет 16 гектаров!) разделена на  зоны. Есть, например, "Европа-Сибирь". Там  аллея лиственниц, дубрава, березняк, лесной бук, белая пихта и прочие вполне привычные для нас растения.

"Дальний Восток" - это уже курильский чай, барбарис Тунберга, маньчжурский орех. "Крым-Кавказ-Средняя Азия" - коллекция декоративных кустарников и можжевельников. И "Северная Америка" - туи, пихты, ели.  

Да, дендрарий - место очень ароматное! Совершенно новые, но очень душистые запахи окружают  повсюду. А еще на территории дендросада находится интересный экскурсионный объект - Музей леса. Экспозиция музея посвящена основным лесообразующим породам Беларуси. В каждой композиции отражено развитие растения от семени до взрослого дерева. Кроме того представлены типичные обитатели данной экосистемы. А со смотровой площадки открывается великолепная панорама на дендросад  и окрестности.

Что ж, устоять перед этим торжеством красок и спокойной медлительной красотой невозможно. Вы наверняка будете  очень долго гулять по ухоженным тропам и небольшим деревянным мостикам, наслаждаясь запахами и цветами, от чего мысли становятся более ясными, душа - мудрее, а сердце - добрее.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =