Напряженности на рынке труда из-за повышения пенсионного возраста не ожидается

Такое мнение высказал сегодня на пресс-брифинге первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович. В Беларуси планируют создать 50 000 новых рабочих мест - для того, чтобы дать возможность пенсионерам продолжать работать, также чтобы не было дефицита вакансий для молодых специалистов. Кроме того, по мнению замминистра, до 2030 года трудовой потенциал страны будет формироваться под воздействием нескольких негативных факторов, прежде всего, это низкий уровень рождаемости в 90-е годы. Повышать пенсионный возраст, по мнению специалистов, необходимо и для того, чтобы не было недостатка трудовых ресурсов в ближайшие несколько лет. Андрей Лобович, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: "По прогнозам Минэкономики, если не повышать возраст выхода на пенсию, население в трудоспособном возрасте к 2030 может сократиться более чем на 500 тысяч человек. Соответственно увеличится население, которое выше трудоспособного возраста. Повышение пенсионного возраста будет способствовать сохранению занятых в экономике". По статистике, больше половины белорусских пенсионеров продолжает работать и после выхода на пенсию. В сфере же труда в целом количество обращений в службу занятости уменьшается. На 1 марта в базе службы занятости Минтруда зарегистрировано 28,5 тысячи вакансий нанимателей. Пока они остаются невостребованными.
18.03.2016 19:10

Такое мнение высказал сегодня на пресс-брифинге первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович. В Беларуси планируют создать 50 000 новых рабочих мест - для того, чтобы дать возможность пенсионерам продолжать работать, также чтобы не было дефицита вакансий для молодых специалистов. Кроме того, по мнению замминистра, до 2030 года трудовой потенциал страны будет формироваться под воздействием нескольких негативных факторов, прежде всего, это низкий уровень рождаемости в 90-е годы. Повышать пенсионный возраст, по мнению специалистов, необходимо и для того, чтобы не было недостатка трудовых ресурсов в ближайшие несколько лет.

Андрей Лобович, первый заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: "По прогнозам Минэкономики, если не повышать возраст выхода на пенсию, население в трудоспособном возрасте к 2030 может сократиться более чем на 500 тысяч человек. Соответственно увеличится население, которое выше трудоспособного возраста. Повышение пенсионного возраста будет способствовать сохранению занятых в экономике".

По статистике, больше половины белорусских пенсионеров продолжает работать и после выхода на пенсию. В сфере же труда в целом количество обращений в службу занятости уменьшается. На 1 марта в базе службы занятости Минтруда зарегистрировано 28,5 тысячи вакансий нанимателей. Пока они остаются невостребованными.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =