Налоговая вскроет конверты

Министерство намерено ужесточить ответственность за выплату зарплат в конвертах. Ежегодно от таких схем бюджет недополучает до 200 миллиардов рублей налогов. Но собрать доказательства подобных нарушений крайне сложно. Ведь если наемный работник даст показания о выплате ему неофициальной зарплаты, то именно он, работник, а не наниматель обязан будет уплатить подоходный налог. Понятно, что наказывать самого себя рублем желающих мало. Налоговая хочет устранить данную проблему, рассчитывая, что тогда выявленных фактов неофициальных зарплат станет на порядок больше.Подробности у Натальи Кузьмицкой. Соотношение так называемых белых и серых зарплат в Беларуси постепенно меняется в пользу первых. Тем не менее некоторые недобросовестные предприниматели, стремясь минимизировать свою налоговую базу, все же используют небезызвестную конвертную схему.Уклонисты не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной зарплаты зависит и размер будущей пенсии, и оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.Раскрыть серую схему без участия самих работников практически невозможно. Когда наемный работник дает показания о выплате ему неофициальной зарплаты, то обязанность по уплате подоходного налога возлагается на него, а не на работодателя, поэтому налоговики предлагают внести изменения в законодательство, которые возлагали бы ответственность за неправильную зарплату на тех, кто ее платит, а не на тех, кто ее получает. А также разделить обязанности по формированию отчислений в фонды социальной защиты между работником и нанимателем.Прекращение практики выплаты зарплаты в конвертах, участие абсолютно всех субъектов хозяйствования в формировании доходной части бюджета - основные посылы готовящегося законопроекта. И интерес к документу не только государственного характера, бизнес-сообщество немало заинтересовано наказать тех, кто уклоняется от уплаты налогов, и тем самым формирует неравные конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг.
15.08.2013 21:30

Министерство намерено ужесточить ответственность за выплату зарплат в конвертах.


Министерство намерено ужесточить ответственность за выплату зарплат в конвертах. Ежегодно от таких схем бюджет недополучает до 200 миллиардов рублей налогов. Но собрать доказательства подобных нарушений крайне сложно. Ведь если наемный работник даст показания о выплате ему неофициальной зарплаты, то именно он, работник, а не наниматель обязан будет уплатить подоходный налог. Понятно, что наказывать самого себя рублем желающих мало. Налоговая хочет устранить данную проблему, рассчитывая, что тогда выявленных фактов неофициальных зарплат станет на порядок больше.


Подробности у Натальи Кузьмицкой.


Соотношение так называемых белых и серых зарплат в Беларуси постепенно меняется в пользу первых. Тем не менее некоторые недобросовестные предприниматели, стремясь минимизировать свою налоговую базу, все же используют небезызвестную конвертную схему.


Уклонисты не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной зарплаты зависит и размер будущей пенсии, и оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.


Раскрыть серую схему без участия самих работников практически невозможно. Когда наемный работник дает показания о выплате ему неофициальной зарплаты, то обязанность по уплате подоходного налога возлагается на него, а не на работодателя, поэтому налоговики предлагают внести изменения в законодательство, которые возлагали бы ответственность за неправильную зарплату на тех, кто ее платит, а не на тех, кто ее получает. А также разделить обязанности по формированию отчислений в фонды социальной защиты между работником и нанимателем.


Прекращение практики выплаты зарплаты в конвертах, участие абсолютно всех субъектов хозяйствования в формировании доходной части бюджета - основные посылы готовящегося законопроекта. И интерес к документу не только государственного характера, бизнес-сообщество немало заинтересовано наказать тех, кто уклоняется от уплаты налогов, и тем самым формирует неравные конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =