Налоговая служба Беларуси планирует отказаться от территориального принципа обслуживания плательщиков

Налоговая служба Беларуси в ближайшие несколько лет планирует отказаться от территориального принципа обслуживания плательщиков. Иными словами, клиент - независимо от места регистрации - сможет подать декларацию или совершать административные процедуры в любой налоговой инспекции. Кроме того, в будущем налоговики откажутся и от закрепления плательщика за конкретным инспектором. Этот принцип уже реализован в пилотном для Беларуси центре обслуживания на базе инспекции Московского района столицы. Сегодня его официально представили журналистам. Игорь Клепча, первый замминистра по налогам и сборам Беларуси: "Это, конечно, снижение возможности коррупционных правонарушений, коррупционных проявлений. Потому что чем меньше контакт плательщика с инспектором, тем меньше соблазнов у одних и других переступать рамки закона". Новый центр обслуживания принимает плательщиков по электронной очереди. А для более оперативного приема налажена работа большего количества инспекторов. В следующем году еще несколько таких центров появится в Минске, а также во всех областных городах Беларуси.  
03.11.2016 19:09

Налоговая служба Беларуси в ближайшие несколько лет планирует отказаться от территориального принципа обслуживания плательщиков. Иными словами, клиент - независимо от места регистрации - сможет подать декларацию или совершать административные процедуры в любой налоговой инспекции. Кроме того, в будущем налоговики откажутся и от закрепления плательщика за конкретным инспектором. Этот принцип уже реализован в пилотном для Беларуси центре обслуживания на базе инспекции Московского района столицы. Сегодня его официально представили журналистам.

Игорь Клепча, первый замминистра по налогам и сборам Беларуси: "Это, конечно, снижение возможности коррупционных правонарушений, коррупционных проявлений. Потому что чем меньше контакт плательщика с инспектором, тем меньше соблазнов у одних и других переступать рамки закона".

Новый центр обслуживания принимает плательщиков по электронной очереди. А для более оперативного приема налажена работа большего количества инспекторов.

В следующем году еще несколько таких центров появится в Минске, а также во всех областных городах Беларуси.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =