Налог на сбор грибов и ягод: кому и сколько платить?

Новые условия налогообложения для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и лекарственных растений. Налог заплатить нужно, но не всем - разъяснили в профильном ведомстве. Причем самостоятельно обращаться в налоговые органы не нужно. Попросят отчитаться перед государством лишь в некоторых случаях.  Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси:Изменения произошли только в той части, если налоговый орган осуществляет контроль за доходом и расходом гражданина, спрашивает: где же вы взяли средства для приобретения дорогостоящего транспорта, недвижимости и так далее? А плательщик заявляет, что данные средства он заработал от сбора и сдачи грибов и ягод - только в этом единственном случае может быть доплата налога, и то, только когда эти налоги направлены на приобретение имущества, и они превысили в год 200 базовых величин. Налог взимается только с превышения, при этом ставка налога составляет 10 %. Если человек просто собрал ягоды-грибы, реализовал, обращаться в налоговый орган не требуется, даже если сумма дохода превысила 200 базовых величин за год. Напомним, белорусам стали приходить извещения от налоговой на уплату имущественных сборов. Закрыть долги перед государством нужно до 15 ноября. Читайте также: Платежная система Беларуси перейдет на новый стандарт с 1 августа В Беларуси около 28 тыс. интернет-магазинов Что связывает Беларусь и Вьетнам?
31.07.2022 13:00

Новые условия налогообложения для тех, кто занимается сбором ягод, грибов и лекарственных растений. Налог заплатить нужно, но не всем - разъяснили в профильном ведомстве. Причем самостоятельно обращаться в налоговые органы не нужно. Попросят отчитаться перед государством лишь в некоторых случаях. 

Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси:Изменения произошли только в той части, если налоговый орган осуществляет контроль за доходом и расходом гражданина, спрашивает: где же вы взяли средства для приобретения дорогостоящего транспорта, недвижимости и так далее? А плательщик заявляет, что данные средства он заработал от сбора и сдачи грибов и ягод - только в этом единственном случае может быть доплата налога, и то, только когда эти налоги направлены на приобретение имущества, и они превысили в год 200 базовых величин. Налог взимается только с превышения, при этом ставка налога составляет 10 %. Если человек просто собрал ягоды-грибы, реализовал, обращаться в налоговый орган не требуется, даже если сумма дохода превысила 200 базовых величин за год.

Напомним, белорусам стали приходить извещения от налоговой на уплату имущественных сборов. Закрыть долги перед государством нужно до 15 ноября.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =