Самозанятые с 2023 года будут платить налог на профессиональный доход - рассказываем, в чем его преимущества

С 1 января 2023 года в Беларуси вводится налог на профессиональный доход самозанятых. Он предусматривает взимание налога в процентах от выручки и будет включать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения.  Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: Правительство еще определит перечень лиц, которые будут попадать под данный налоговый режим. Я бы хотел отметить ряд преимуществ этого налогового режима по сравнению с действующим. Ставка налога составляет 10 % от полученного дохода. Если есть еще взаимодействие дополнительно с юридическими лицами и белорусскими организациями и размер годового дохода превысил 60 тыс. белорусских рублей, то здесь налог будет начисляться по ставке 20 %. "Белорусская деловая газета" отмечает, что повышенная ставка налога (20 %) будет применяться не ко всей сумме доходов, а только к сумме, превышающей в пределах календарного года 60 тыс. рублей. Как пояснили в пресс-службе Фонда социальной защиты населения, налог на профессиональный доход заменит подоходный налог и в него уже будут включены взносы на пенсионное страхование - 60 % от суммы налога направят в бюджет ФСЗН. На основе этих данных и будет рассчитываться страховой стаж, с учетом которого назначается пенсия.  Для работающих пенсионеров начисленная сумма налога будет уменьшена на сумму взносов в пенсионный фонд. То есть они не будут платить взносы в ФСЗН.  Плательщиками налога на профессиональный доход, согласно информации "Белорусской деловой газеты", станут самозанятые, которые подпадают под следующие условия: не имеют работодателя; не привлекают к деятельности других физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам; не имеют дохода от использования имущества.  Читайте также: Больше никаких электросамокатов на проезжей части - что нужно знать любителям погонять с ветерком Какая погода ждет белорусов 1 августа? (спойлер: не очень) Станет ли коронавирус сезонным заболеванием или "чумой", можно будет утверждать через год
01.08.2022 10:55

С 1 января 2023 года в Беларуси вводится налог на профессиональный доход самозанятых. Он предусматривает взимание налога в процентах от выручки и будет включать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения. 

Андрей Ковалевский, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам Беларуси:

Правительство еще определит перечень лиц, которые будут попадать под данный налоговый режим. Я бы хотел отметить ряд преимуществ этого налогового режима по сравнению с действующим. Ставка налога составляет 10 % от полученного дохода. Если есть еще взаимодействие дополнительно с юридическими лицами и белорусскими организациями и размер годового дохода превысил 60 тыс. белорусских рублей, то здесь налог будет начисляться по ставке 20 %.

"Белорусская деловая газета" отмечает, что повышенная ставка налога (20 %) будет применяться не ко всей сумме доходов, а только к сумме, превышающей в пределах календарного года 60 тыс. рублей.

Как пояснили в пресс-службе Фонда социальной защиты населения, налог на профессиональный доход заменит подоходный налог и в него уже будут включены взносы на пенсионное страхование - 60 % от суммы налога направят в бюджет ФСЗН. На основе этих данных и будет рассчитываться страховой стаж, с учетом которого назначается пенсия. 

Для работающих пенсионеров начисленная сумма налога будет уменьшена на сумму взносов в пенсионный фонд. То есть они не будут платить взносы в ФСЗН. 

Плательщиками налога на профессиональный доход, согласно информации "Белорусской деловой газеты", станут самозанятые, которые подпадают под следующие условия: не имеют работодателя; не привлекают к деятельности других физлиц по трудовым или гражданско-правовым договорам; не имеют дохода от использования имущества. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =