Накануне в Минске презентовали крупнейшую частную коллекцию олимпийских медалей и наград

Культурная программа Европейских игр расширяется. Накануне презентовали крупнейшую частную коллекцию олимпийских медалей и наград. Все экспонаты, а это не только медали, но и факелы, горны, именные дипломы и кубки, доставили из Москвы. И что примечательно, такое собрание артефактов показали публике впервые. До 14 июля можно зайти в городскую ратушу и увидеть подлинные медали, которым больше века! На открытии коллекции побывала Лидия Заблоцкая.  Собрать в одну коллекцию историю олимпийских побед - инициатива российского бизнесмена Владимира Потанина. Во время подготовки мирового первенства в Сочи он построил Международный олимпийский университет, а осенью прошлого года приобрел часть артефактов. Их аукционная стоимость варьируется от 2 до 250 тысяч долларов. Всего здесь 11 олимпийских модулей и более 400 экспонатов. Пожалуй, самые раритетные - это медали за первые и вторые места 1896 года. Именно тогда Олимпиада проходила в Афинах.  Мультимедийные блоки посвятили отдельному году проведения. Здесь и медали первой в истории зимней Олимпиады во французском Шамони, и награды исторической Олимпиады 1936 года в Берлине. Не обошли стороной Олимпиаду-80. Из нового - символика сочинских Игр. Минск - отправная точка коллекции. Далее - международное олимпийское турне. Коллекцию, что важно, бесплатно увидят спортивные фанаты в Токио-2020, Пекине-2022 и Париже-2024. 
22.06.2019 12:38
Культурная программа Европейских игр расширяется. Накануне презентовали крупнейшую частную коллекцию олимпийских медалей и наград. Все экспонаты, а это не только медали, но и факелы, горны, именные дипломы и кубки, доставили из Москвы.

И что примечательно, такое собрание артефактов показали публике впервые. До 14 июля можно зайти в городскую ратушу и увидеть подлинные медали, которым больше века! На открытии коллекции побывала Лидия Заблоцкая. 

Собрать в одну коллекцию историю олимпийских побед - инициатива российского бизнесмена Владимира Потанина. Во время подготовки мирового первенства в Сочи он построил Международный олимпийский университет, а осенью прошлого года приобрел часть артефактов. Их аукционная стоимость варьируется от 2 до 250 тысяч долларов.

В Минске презентовали крупнейшую частную коллекцию олимпийских медалей и наград

Всего здесь 11 олимпийских модулей и более 400 экспонатов. Пожалуй, самые раритетные - это медали за первые и вторые места 1896 года. Именно тогда Олимпиада проходила в Афинах. 

Мультимедийные блоки посвятили отдельному году проведения. Здесь и медали первой в истории зимней Олимпиады во французском Шамони, и награды исторической Олимпиады 1936 года в Берлине. Не обошли стороной Олимпиаду-80. Из нового - символика сочинских Игр.

В Минске презентовали крупнейшую частную коллекцию олимпийских медалей и наград

Минск - отправная точка коллекции. Далее - международное олимпийское турне. Коллекцию, что важно, бесплатно увидят спортивные фанаты в Токио-2020, Пекине-2022 и Париже-2024. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =