Накануне Дня медика названы имена лучших врачей года

А эти белорусы ежедневно несут свою службу ради спасения жизни людей. И самая главная благодарность для них - это здоровье пациентов. Но признательность на государственном уровне всегда особенно почетна. Накануне Дня медика в белорусской столице назвали имена лучших врачей года. Торжественная церемония по традиции прошла во Дворце Республики.  Поздравление с наступающим профессиональным праздником направил и Глава государства Александр Лукашенко. О тех, кто делает свою работу во имя жизни, репортаж Полины Иванча.  Самое искреннее спасибо в своей жизни Николай Волк произнес в этом кабинете, правда, уже с помощью голосового протеза. 4 года назад пациенту из Пинска вместе с белорусскими онкологами удалось победить страшный диагноз - рак гортани. Чувства волнения и благодарности здесь переполняют, пожалуй, каждого из сотни белорусов, которым онколог-хирург Евгений Кузьмин подарил второй голос. И тех, кто получил еще один шанс на жизнь. За 18 лет дежурства доктора у операционного стола их не одна тысяча. Этим вечером Евгений Кузьмин впервые за свою карьеру вместо операционной - на главной сцене страны. Чтобы из рук министра здравоохранения Беларуси получить диплом, где просто и без объяснений значится: "Лучший врач-хирург года".  За титулом на сцену Дворца Республики сегодня поднимаются лучшие педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи и доктора общей практики. А написанному в их дипломах вторят опубликованные накануне итоги международного рейтинга качества жизни. В нем Беларусь обошла партнеров по Евразийскому экономическому союзу - Россию, Казахстан, Армению - и поднялась на 54 позицию. И все чаще именно к нашим медикам за помощью обращаются иностранцы. Только в 2014-м в Беларусь приехали 164 тысячи пациентов из 120 стран мира.  Каждый день свою жизнь белорусы доверяют почти 39 тысячам докторам. И каждый год более двух тысяч выпускников надевают белые халаты. Чаще всего, как говорит статистика, в роли терапевтов, хирургов и педиатров. Чтобы потом, согласно тем же официальным цифрам, больше половины белорусов оценили свое здоровье как удовлетворительное и треть - как хорошее. 
18.06.2015 21:09

А эти белорусы ежедневно несут свою службу ради спасения жизни людей. И самая главная благодарность для них - это здоровье пациентов. Но признательность на государственном уровне всегда особенно почетна. Накануне Дня медика в белорусской столице назвали имена лучших врачей года. Торжественная церемония по традиции прошла во Дворце Республики. 

Поздравление с наступающим профессиональным праздником направил и Глава государства Александр Лукашенко.

О тех, кто делает свою работу во имя жизни, репортаж Полины Иванча

Самое искреннее спасибо в своей жизни Николай Волк произнес в этом кабинете, правда, уже с помощью голосового протеза. 4 года назад пациенту из Пинска вместе с белорусскими онкологами удалось победить страшный диагноз - рак гортани.

Чувства волнения и благодарности здесь переполняют, пожалуй, каждого из сотни белорусов, которым онколог-хирург Евгений Кузьмин подарил второй голос. И тех, кто получил еще один шанс на жизнь. За 18 лет дежурства доктора у операционного стола их не одна тысяча. Этим вечером Евгений Кузьмин впервые за свою карьеру вместо операционной - на главной сцене страны. Чтобы из рук министра здравоохранения Беларуси получить диплом, где просто и без объяснений значится: "Лучший врач-хирург года". 

За титулом на сцену Дворца Республики сегодня поднимаются лучшие педиатры, терапевты, акушеры-гинекологи и доктора общей практики. А написанному в их дипломах вторят опубликованные накануне итоги международного рейтинга качества жизни. В нем Беларусь обошла партнеров по Евразийскому экономическому союзу - Россию, Казахстан, Армению - и поднялась на 54 позицию. И все чаще именно к нашим медикам за помощью обращаются иностранцы. Только в 2014-м в Беларусь приехали 164 тысячи пациентов из 120 стран мира. 

Каждый день свою жизнь белорусы доверяют почти 39 тысячам докторам. И каждый год более двух тысяч выпускников надевают белые халаты. Чаще всего, как говорит статистика, в роли терапевтов, хирургов и педиатров. Чтобы потом, согласно тем же официальным цифрам, больше половины белорусов оценили свое здоровье как удовлетворительное и треть - как хорошее. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =