Награда за спасение жизни

Награда за спасение жизни во время самой кровавой в истории войны. Сегодня, спустя 70 лет, в Музее Великой Отечественной специальные дипломы и медали - Праведников народов мира - двум белорусским семьям лично вручил посол Израиля в нашей стране Иосиф Шагал.  У каждого из награжденных - своя семейная история и - своя гордость за близких, которые навсегда оставили память о себе, как о людях, рисковавших во время войны собственной жизнью ради жизней чужих. Вручение этой награды - уже традиционно: звания "Праведника мира" удостоено порядка 800 белорусов. Более того, в честь каждого из них в израильском музее Яд ва-Шем, на алее Праведников, высаживают дерево. Иосиф Шагал, Посол Государства Израиль в Беларуси: "По еврейской традиции человек жив до тех пор, пока есть его имя, имя передается, значит, человек жив. И самое страшное, что может быть, когда нет имени человека. В катастрофе было уничтожено 6 миллионов евреев, найдены имена, ну 2,5-3-х. Примерно 3 миллиона имен неизвестны. И цель музея восстановить эти имена, вернуть эти имена. Но не только эти имена, вернуть имена тех, кто спасал этих людей". Здесь же сегодня открылась и выставка знаменитого израильского художника Йосефа Бау - Холокост глазами узника". И это - не придуманная история, а переживания самого автора, которые до сих пор в его памяти - Йосеф Бау был узником Краковского гетто и концлагеря Плашув.
15.04.2015 21:53

Награда за спасение жизни во время самой кровавой в истории войны. Сегодня, спустя 70 лет, в Музее Великой Отечественной специальные дипломы и медали - Праведников народов мира - двум белорусским семьям лично вручил посол Израиля в нашей стране Иосиф Шагал. 

У каждого из награжденных - своя семейная история и - своя гордость за близких, которые навсегда оставили память о себе, как о людях, рисковавших во время войны собственной жизнью ради жизней чужих. Вручение этой награды - уже традиционно: звания "Праведника мира" удостоено порядка 800 белорусов. Более того, в честь каждого из них в израильском музее Яд ва-Шем, на алее Праведников, высаживают дерево.

Иосиф Шагал, Посол Государства Израиль в Беларуси: "По еврейской традиции человек жив до тех пор, пока есть его имя, имя передается, значит, человек жив. И самое страшное, что может быть, когда нет имени человека. В катастрофе было уничтожено 6 миллионов евреев, найдены имена, ну 2,5-3-х. Примерно 3 миллиона имен неизвестны. И цель музея восстановить эти имена, вернуть эти имена. Но не только эти имена, вернуть имена тех, кто спасал этих людей".

Здесь же сегодня открылась и выставка знаменитого израильского художника Йосефа Бау - Холокост глазами узника". И это - не придуманная история, а переживания самого автора, которые до сих пор в его памяти - Йосеф Бау был узником Краковского гетто и концлагеря Плашув.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =